Коммунисты лидируют на выборах в Молдавии

06.04.2009 07:41

РИА НОВОСТИ: Продолжается подсчет итогов парламентских выборов в Молдове. К 5.30 утра обработано 70,27% бюллетеней.
Результаты распределились следующим образом: Партия коммунистов — 51,29% голосов, Либерал-демократическая партия – 11,71%, Либеральная партия – 11,53%, Альянс "Молдова Ноастрэ" – 9,92%, Социал-демократическая партия – 3,69%, Христианско-демократическая народная партия — 3,17%, Демократическая партия – 3,06%,  Центристкий Союз Молдовы – 2,84%, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».
По предварительным данным, в парламент республики попадает четыре партии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  На выборах в парламент Молдавии лидирует правящая Партия коммунистов, свидетельствуют данные опроса exit-poll, который проводил в воскресенье Институт публичных политик (ИПП).
Организаторы опроса провели его на 200 участках, на вопросы ответили в анонимном порядке около 18 тысяч избирателей. Опрос проводился по репрезентативной выборке, доля ошибки составляет около одного процента.
В то же время, представляя результаты, директор ИПП Аркадие Барбарошие заявил, что "опрос носит чисто научный характер и не может рассматриваться как итог голосования".
Согласно данным опроса, правящая Партия коммунистов набрала 45,5% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия — 13,9%, Либеральная партия — 13,9%, Альянс "Наша Молдова" — 10%.

* * * ранее на эту тему: * * *

5 апреля: РИА НОВОСТИ: Избирательные участки по выборам в парламент Молдавии открылись в воскресенье в 07.00 по местному времени (08.00 мск), передает корреспондент РИА Новости.
По данным ЦИК республики, на 101 место в молдавском парламенте претендуют 12 политических партий и пять независимых кандидатов. В соответствии с местным законодательством выборы признаются состоявшимися при явке 50% плюс один зарегистрированный избиратель.
Всего в республике и за ее пределами открыто 2020 избирательных участков, в том числе 33 участка за пределами республики и еще десять в Приднестровье. Для голосования приготовлено более 2,6 миллиона бюллетеней.
Как заявил в интервью РИА Новости председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Евгений Штирбу, выборы в парламент страны будут честными и транспарентными.
Для попадания в парламент партиям необходимо преодолеть шестипроцентный рубеж, а независимым кандидатам — трехпроцентный. По данным социологических исследований, наибольшие шансы пройти в парламент имеют правящая партия коммунистов, либерально-демократическая, а также либеральная партии.
За выборами будут следить около 5,5 тысячи как местных, так и международных наблюдателей: от миссий ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, Венецианской комиссии, а также из России, Украины, Румынии, Азербайджана, Туркменистана.
Работа избирательных участков в республике завершится в 21.00 по местному времени (22.00 мск).

* * *

ИТАР-ТАСС:  В Молдавии начались выборы в парламент. В 7 часов по местному времени /8.00 мск/ открылись все 1977 избирательных участков, 33 из которых — при дипломатических ведомствах за рубежом и 10 — на левом берегу Днестра для молдавских граждан непризнанного Приднестровья, власти которого не разрешили организовать голосование на своей территории.
От итогов выборов зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года. Главная интрига выборов — сумеет ли удержать власть партия коммунистов Молдавии, которая уже восемь лет управляет страной. За 101 место в парламенте Молдавии борются 1 тысяча 183 претендентов от 12 партий и пять независимых кандидатов. Выборы проходят по единому избирательному округу и считаются состоявшимися, если в них примет участие 50 проц плюс один голос. Для того, чтобы пройти в парламент, партиям необходимо набрать не менее шести, а независимым кандидатам — не менее трех проц голосов от участвовавших в голосовании.
Голосование завершится в 21.00 /22.00 мск/. Уже через два часа после этого благодаря внедренной здесь электронной системе подсчета голосов станут известны первые предварительные результаты выборов, сообщил глава ЦИК Евгений Штирбу. Что касается официальных итогов, то они станут их обнародуют через несколько дней.




© Народ Инфо, 2007-2008