Саммит CША-ЕС не обещает быть простым

05.04.2009 11:47

РИА НОВОСТИ: Шестой день европейского турне президенту США Бараку Обаме предстоит провести в дружеских спорах с партнерами из ЕС на неформальном саммите США-Евросоюз в Праге.
Саммит, как и прошедшая только что встреча "двадцатки", в основном, будет посвящен мировому финансовому кризису и проблемам безопасности, сообщил ранее премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.
Первым делом — разоружиться
Непосредственно перед встречей Обама выступит на Градчанской площади чешской столицы с большой речью, в которой расскажет о своем видении общемировых проблем. В Прагу президент прибыл накануне из Страсбурга, после участия в саммите НАТО. Обаму сопровождают госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс.
Как сообщил журналистам по пути в Прагу заместитель советника президента США по вопросам стратегических коммуникаций Денис Макдоноф, Обама в речи на Градчанской площади уделит особое внимание вопросу ядерного разоружения. Тем самым он продолжит тему, обсуждавшуюся во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым накануне "двадцатки". Транскрипт беседы Макдонофа передан в РИА Новости пресс-службой Белого дома.
Макдоноф напомнил, что Обама не раз поднимал вопросы разоружения.
"Поэтому завтра, как я думаю, вы услышите исчерпывающие комментарии президента по многим проблемам, о которых он говорит и над решением которых работает уже некоторое время", — сказал Макдоноф.
"Так что, я думаю, завтра вы увидите не продолжение лондонской встречи с президентом Медведевым, а скорее гораздо более исчерпывающее описание вопросов, включающее и темы, которые он обсудил с президентом Медведевым", — пояснил Макдоноф.
Больная мозоль
На саммите США-ЕС Обаму ждет полемика относительно вооружений. Эта тема "преследует" его в течение всего турне. С Евросоюзом Обама будет говорить о размещении систем ПРО в Польше и Чехии. Легкие переговоры по этому вопросу не предвидятся, так как саммит проходит в Чехии, 70% граждан которой возражают против размещения элементов ПРО в их стране.
Тему ПРО рассчитывает обсудить с Обамой и польский премьер Дональд Туск.
"Надеюсь, что встреча состоится. Есть много вопросов, которые требуют спокойного разговора между польской и американской стороной, в том числе, противоракетный щит", — сказал Туск.
По неофициальной информации, президент США может встретиться с польской стороной в Праге в воскресенье в 16.30 (18.30 мск).
Вечная тема
Еще одной важной частью саммита станет экономический диалог. Президента США здесь ожидает более сложная дискуссия. Наиболее активны в критике США "новые" члены ЕС, в частности, Польша и Чехия. Чешские лидеры не раз выступали с критическими замечаниями в адрес экономической политики США.
Председательствующий в Европейском Союзе президент Чехии Вацлав Клаус скептически отзывался о перспективах господдержки экономики в условиях кризиса, которую практикуют США. Тенденция правительств в условиях кризиса к вмешательству в экономику лишь усилит глобальную рецессию, считает Клаус.
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек также выступил с критикой политики США по восстановлению национальной экономики в условиях кризиса.
"Я полагаю, что США находятся на неверном пути", — заявил Тополанек в Европарламенте, отчитываясь о результатах саммита ЕС в марте, на котором европейские лидеры отвергли призывы США увеличить финансовые вливания в экономику. По его словам, отказ ЕС следовать американским курсом — это успешный итог саммита.
В попытках вывести из глубочайшей рецессии крупнейшую в мире экономику Вашингтон, начиная с конца 2008 года, запланировал и осуществил интервенции более чем на 1,5 триллиона долларов в кредитно-финансовый и промышленный сектор.
В числе основных критиков предлагаемой Обамой программы по борьбе с мировым кризисом была и Польша.
Разногласия у США и ЕС возникли не вчера, а кризис их только углубил. Если раньше Европа обвиняла США в протекционизме, упрекая в неоправданном субсидировании авиакорпорации "Боинг", а Соединенные штаты пеняли на финансирование Евросоюзом "Эрбас", то сейчас стороны ведут активную дискуссию, чья политика по выходу из кризиса более эффективная, что спасет мировую экономику — накачка деньгами по американскому образцу или сдерживание расходов и контроля за финансовыми институтами по европейским стандартам. В настоящее время самым верным сторонником США является Великобритания. Американские СМИ даже иронизировали по поводу поведения британского премьера Гордона Брауна во время саммита G20 и сравнивали его с болванчиком, говорящим на все: "Барак совершенно прав".
Обама готов
Сам Обама после избрания неоднократно заявлял о готовности диалога с Европой, которая при правлении Джорджа Буша часто жаловалась на менторство США. Обама теперь всячески подчеркивает, что Соединенные Штаты готовы прислушиваться к мнению партнеров и считают себя исключительными лишь в той же степени, в которой себя считают исключительными и все другие страны.
"Я все время сталкиваюсь с тем, что хотя существуют важные культурные различия, которые мы должны учитывать, то, что у Европы и США общего, существенно перевешивают различия; мы не должны забывать о том, почему мы являемся партнерами, и мы должны с осторожностью относится к стереотипам, существующим по обе стороны наших границ", — сказал Обама в субботу на пресс-конференции в Страсбурге.
"Я думаю, что главным фактором успеха ЕС, равно как и НАТО, в решении важных проблем является то, что каждый лидер, похоже, способен поставить общие цели выше местных интересов. И я считаю, именно это и определило успех и процветание Европы в последние несколько лет", — сказал Обама.
Ложка дегтя
Американские эксперты и СМИ, в целом, не ждут от саммита ЕС больших результатов. Они достаточно сдержанно оценили результаты "двадцатки", а обозреватель газеты Washington Times Уэсли Пруден и вовсе написал, что Обама делает все для того, чтобы скрыть главный факт — отсутствие значимых результатов переговоров.




© Народ Инфо, 2007-2008