Ватикан обвиняет западные СМИ в необъективности

04.04.2009 11:58

РИА НОВОСТИ:  Ватикан обвинил западные СМИ в необъективной интерпретации заявлений Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого. Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), комментируя в пятницу резолюцию бельгийского парламента относительно недавних заявлений понтифика по проблеме СПИДа, заявил: "Возникает вопрос, рассматривалась ли позиция Святого отца с достаточным вниманием и серьезностью или лишь через необъективный и несбалансированный фильтр отголосков в западных масс-медиа".
В заявлении для Ватиканского радио глава службы печати Святого престола подчеркнул также, что резолюция, принятая в четверг вечером палатой депутатов Бельгии, "вызывает изумление".
Бельгийские парламентарии решили, что Брюссель должен обратиться с официальным протестом к Ватикану в связи с недавними заявлениями Бенедикта Шестнадцатого о вреде презервативов.
В ходе своей мартовской поездки в Африку Папа Римский сказал, что СПИД могут победить только воздержание и духовное развитие, тогда как бесплатная раздача презервативов грозит лишь ухудшить ситуацию.
Это заявление понтифика вызвало бурную реакцию во многих странах и многочисленные протесты, прежде всего, в Западной Европе и США. Некоторые СМИ и представители государственных органов Германии, Бельгии и Франции расценили слова Папы как угрозу политике в области общественного здравоохранения. Бенедикта Шестнадцатого обвиняли в искажении фактов и в том, что его "безответственные высказывания" могут привести к ужасающим последствиям. В Париже даже произошли столкновения между папскими сторонниками и противниками позиции Святого престола в отношении контрацепции.
Ломбарди отметил также, что в любой демократической стране очевидным является возможность для Папы Римского и католической церкви свободно выражать собственную точку зрения по принципиальным вопросам, связанным с моральной ответственностью личности.




© Народ Инфо, 2007-2008