В Кузбассе готовится музейная экспозиция, посвященная снежному человеку

04.04.2009 11:50

РИА НОВОСТИ:  Музей этнографии и природы Горной Шории 1 мая откроет экспозицию, посвященную снежному человеку, но здесь будут представлены экспонаты, найденные не в Кузбассе, а в других уголках планеты, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Кемеровской области.
В феврале администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в районе Азасской пещеры, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой запечатлен, некий след, возможно, этого неизвестного существа.
Большинство экспертов, в том числе ученые и пиар-специалисты, сошлись во мнении, что йети в Кузбассе жить не может (так как его вообще не существует), а сообщения о нем — рекламный ход в начале кампании по развитию туризма в районе.
Один из ведущих в России исследователей снежного человека, который ранее не сомневался в существовании этих существ в Кемеровской области, побывав там в марте, не смог найти их следы.
Но во время экспедиции Бурцев обещал передать местному музею слепки следов, скульптурные композиции, снимки, предметы обихода, найденные им в других местах. "Основу экспозиции составят находки известного ученого, директора Международного центра гоминологии Игоря Бурцева, который с 1965 года занимается поисками снежного человека. Он участвовал в поисковых экспедициях в США, Абхазии, Азербайджане и Монголии", — сообщает пресс-служба.
Кроме того, в музее будет установлена так называемая компьютерная реконструкция снежного человека. Здесь также появятся рисунки кузбасских детей — участников областного художественного конкурса "Снежный человек — вымысел или реальность".
По информации пресс-службы, на реконструкцию выставочного зала в Музее этнографии и природы Горной Шории, расположенном в райцентре Таштагол, по распоряжению губернатора были выделены 500 тысяч рублей.
Снежный человек (йети) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах по всей планете. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времен предков человека.
Однако ученым не приходилось обнаруживать живых или погибших йети или даже окостенелых фрагментов их тел. Обнаруживали лишь отпечатки необычных следов, а в качестве доказательства существования снежного человека есть несколько десятков фотографий и видеозаписей плохого качества.
Российская Академия наук официально не признает существование снежного человека и скептически относится к работе частных исследователей. Как сообщил ранее РИА Новости заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев, если исходить из поступающей информации, то это биологический нонсенс. По его словам, для того, чтобы реликтовые гоминиды дожили до наших дней, их должна быть большая популяция, а йети видят всегда по одному. И Земля, по утверждению ученого, достаточно изучена, чтобы где-то существовала необнаруженная популяция йети.




© Народ Инфо, 2007-2008