Ющенко не согласен с датой своих выборов

02.04.2009 07:47

РИА НОВОСТИ:  Решение Верховной Рады о назначении выборов президента на 25 октября является неконституционным и политически мотивированным, заявил президент Украины Виктор Ющенко.
В среду парламент Украины своим постановлением назначил очередные выборы президента на 25 октября 2009 года, тогда как ранее депутаты говорили о согласованной между собой дате выборов на 17 января 2010 года, секретариат президента и сам президент Виктор Ющенко также говорили о дате выборов на 17 января следующего года. Голосованию депутатов по дате выборов предшествовала бурная дискуссия. Часть депутатов заявила, что согласно новой редакции Конституции, вступившей в силу в 2006 году, выборы президента проводятся в последнее воскресенье месяца пятого года полномочий президента, а это — 17 января 2010 года. Противники такой точки зрения отмечали, что нынешний глава государства вступил в должность в 2005 году — до того, как начала действовать новая редакция Основного закона, а потому в этом случае должна действовать норма старой Конституции, где записано, что выборы проводятся в воскресенье октября.
"Это решение незаконно. Это решение неконституционно. Это решение политическое. Те игроки, которые инициировали его и дальше продолжают свою игру, которая заключается не в том, чтобы законным путем двигать страну, а в том, чтобы вынуждать 47 миллионов (украинцев) смотреть сквозь партийную целесообразность как обустраивать страну", — цитирует высказывания Ющенко на пресс-конференции в среду в Миргороде пресс-служба президента.
Замглавы президентского секретариата Марина Ставнийчук сообщила ранее в среду, что президент Украины обжалует в Конституционном суде постановление парламента о назначении выборов главы государства на 25 октября 2009 года.
Президент отметил, что некоторым политикам сегодня выгодно как можно скорее провести президентские выборы, однако не назвал, кому конкретно это выгодно.
"Некоторым выгодно иметь выборы даже не в октябре, потому что до октября они все проигрывают, а сегодня вечером, любой ценой, потому что это их персональная целесообразность. Поэтому я как президент хочу сказать твердо и ясно: выборы в Украине будут проведены в сроки, предусмотренные Конституцией Украины", — сказал глава государства.
Основными претендентами на президентские пост эксперты считают нынешнего премьера Юлию Тимошенко и лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. Сам Ющенко, согласно всем опросам, не имеет шансов остаться на второй президентский срок.




© Народ Инфо, 2007-2008