В столице названы лауреаты литературного конкурса "Русская премия"

02.04.2009 07:44

ИТАР-ТАСС: В Москве сегодня названы лауреаты литературного конкурса "Русская премия" — единственной российской награды, присуждаемой прозаикам и поэтам, пишущим на русском языке и проживающим за рубежом. Награждение прошло в столичном "Президент-Отеле".
Лучшей книгой в жанре "Крупной прозы" назван роман "Вчерашняя вечность. Фрагменты XX столетия" Бориса Хазанова /Германия/. Роман написан от имени персонажа, который рассказывает о себе, одновременно пишет книгу и размышляет над ней. Эпизоды из жизни повествователя проходят на фоне событий минувшего века.
Победителем в номинации "Поэзия" стал Бахыт Кенжеев /Канада/ за сборник стихов "Крепостной остывающих мест". В номинации "Малая проза" лучшим автором 2008 года признана Маргарита Меклина /США/ и ее книга "Моя преступная связь с искусством".
Главный приз в каждой из номинаций составляет 5 тыс долларов. Всего на конкурс было подано 471 произведение из 32 стран. Жюри премии в этом году возглавил главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.
Свое послание лауреатам премии направил и министр культуры РФ Александр Авдеев. По его словам, сегодня в столице собрались русскоязычные писатели всего мира, "для которых русский язык — не только бесценное культурное наследие, но и язык творческого самовыражения". Он поблагодарил литераторов за "стремление способствовать сохранению русского языка как уникального явления мировой культуры".
"Русская премия" вручалась сегодня в четвертый раз. Награда учреждена в 2005 году "Институтом евразийских исследований" и "Кавказским институтом демократии".




© Народ Инфо, 2007-2008