Медведев встретился в Берлине с Ангелой Меркель

01.04.2009 07:34

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев завершает свой рабочий визит в Берлин, где он провел встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и представителями бизнес-кругов ФРГ.
Президент РФ призвал извлечь уроки из кризиса, чтобы не принести в жертву все наработки прошлых лет. Глава российского государства сообщил, что, по оценке российской стороны, двусторонний товарооборот РФ и ФРГ составляет примерно 67 млрд долларов, а объем инвестиций достигает 17 млрд долларов.
Медведев призвал не ограничиваться на лондонском саммите "двадцатки" простым принятием итоговой декларации, а начать предметное обсуждения конкретных контуров будущей финансовой системы.
По словам Медведева, лидеры стран "большой двадцатки" должны подумать о том, чтобы создать современную валютную систему. "Нынешний кризис обострил проблемы, которые существуют между различными валютными рынками, и показал, что они в конечном счете не до конца устойчивы, — констатировал Медведев.
Касаясь проблемы взаимоотношений России и НАТО, президент отметил, что "контакты Россия-НАТО были свернуты не по инициативе России",  и с удовлетврением признал, что в итоге "разум возобладал". Медведев призвал западных партнеров не ограничиваться российско-натовской проблематикой. Не менее важным, по его мнению, направлением укрепления европейской безопасности является развитие отношений между РФ и ЕС.
В свою очередь Ангела Меркель заявила, что российско-германское экономическое сотрудничество "имеет очень большой потенциал" и добавила, что на саммите G20 РФ и ФРГ будут выступать с "близких, схожих позиций".
По ее мнению, мировые лидеры на встрече "большой двадцатки" должны прийти к единому решению и "сделать конкретные шаги для создания новой финансовой системы".
По словам Меркель, мировые лидеры готовы сделать все возможное, чтобы не допустить проявлений протекционизма в экономических отношениях между странами. "Такие тенденции время от времени проявляются, однако мы создали контрольную комиссию, которая наблюдает за деятельностью государств и фиксирует случаи протекционизма", — сказала канцлер Германии.
По окончании пресс-конференции Ангела Меркель пригласила Дмитрия Медведева на рабочий ужин вывшую дворянскую усадьбу Мезеберг.




© Народ Инфо, 2007-2008