Медведев доведет предложения стран СНГ до участников встречи G20 и лично расскажет лидерам стран Содружества об итогах саммита

01.04.2009 07:24

ИНТЕРФАКС: Президент  РФ  Дмитрий Медведев сообщил,  что лично проинформирует глав государств Содружества об итогах саммита "большой двадцатки" в Лондоне.
"Я принял решение позвонить руководителям государств, которые здесь представлены, чтобы наши ближайшие партнеры знали о том, что происходило не из телеграмм и докладов посольств, а от непосредственных участников", -сказал  Д.Медведев  в  ходе  встречи  во  вторник с министрами финансов государств СНГ.
Он  также  выразил уверенность, что глава Минфина РФ Алексей Кудрин также найдет  возможность  лично  проинформировать своих коллег из стран Содружества о принятых в Лондоне решениях.
Д.Медведев отметил, что А.Кудрин во вторник напрямую отправляется в Лондон,  а  сам  он  "решил заехать" в Берлин для того, чтобы поговорить накануне лондонского саммита с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Обращаясь  к  главам  финансовых  ведомств  стран  СНГ,  Д.Медведев пояснил, что пригласил их "как наших ближайших партнеров, чтобы обсудить дополнительные  идеи,  которые могли бы быть озвучены в Лондоне от имени России".  "А  если  вы  такое  поручение  нам дадите, то (эти идеи будут озвучены  на  саммите  G20  —  ИФ")  от  имени  государств,  которые  вы представляете", — добавил президент РФ.
По  его  мнению, такая "коллективная позиция (стран СНГ — ИФ) могла бы быть  доведена  до  других  государств  и  стать  основой для будущей дискуссии" по вопросам преодоления мирового финансового кризиса.
Д.Медведев  также  напомнил,  что  Россия  уже  "подготовила  набор предложений,  которые  являются  консолидированными".  "Это, конечно, не значит,  что  это  универсальный  рецепт или что вокруг этих предложений должна развернуться   какая-то   отдельная   дискуссия",   —  подчеркнул президент.
По  его  словам,  эти  предложения "в значительной мере совпадают с теми представлениями,   которые   есть   сегодня   у  других  государств "двадцатки"  по  поводу  того,  как  выходить  из  мирового  финансового кризиса".
Д.Медведев  напомнил,  что  российские  предложения,  в  частности, касаются"создания    системы,   которая   могла   бы   поддерживать макроэкономическую стабильность".
"Речь  идет,  в  частности, о системе индикаторов, которые могли бы указывать  на  проблемы  в  том или ином государстве, сколь бы крупным и значимым оно ни было", — отметил президент РФ.
Кроме  того,  по его словам, речь идет о "создании более адекватной системы  мирового  аудита  финансов, системы, которая позволила бы более профессионально   использовать   рейтинги,   поскольку  от  деятельности рейтинговых агентств зависит во многом самочувствие крупнейших компаний, которые действуют в наших странах, и в целом экономик этих стран".
Президент РФ подчеркнул, что новая система должна быть "основана на учете интересовразличных    государств   и   отражать   современные представления, как должны работать мировые валюты, в том числе и мировые резервные валюты".

*  *  *

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев лично проинформирует лидеров государств — членов СНГ об итогах саммита "Большой двадцатки", который пройдет в Лондоне 1-2 апреля.
"Я принял решение позвонить руководителям государств, которые здесь представлены, чтобы наши ближайшие партнеры знали о том, что происходило, не из телеграмм и докладов посольств, а от непосредственных участников", — сказал Медведев в ходе встречи с министрами финансов государств СНГ во вторник.
Он также выразил уверенность в том, что глава Минфина РФ Алексей Кудрин также найдет возможность лично проинформировать своих коллег из стран содружества о принятых в Лондоне решениях. Медведев сообщил, что Кудрин во вторник отправляется прямо в Лондон, а сам он "решил заехать" в Берлин для того, чтобы поговорить накануне лондонского саммита с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Обращаясь к главам финансовых ведомств стран СНГ, Медведев отметил, что пригласил их как ближайших партнеров, чтобы "обсудить дополнительные идеи, которые могли бы быть озвучены в Лондоне от имени России".
"А если вы такое поручение нам дадите, то от имени государств, которые вы представляете", — добавил президент РФ. По его мнению, такая "коллективная позиция (стран СНГ) могла бы быть доведена до других государств и стать основой для будущей дискуссии" по вопросам преодоления мирового финансового кризиса. Медведев также напомнил, что Россия уже "подготовила набор предложений, которые являются консолидированными". "Это конечно не значит, что это универсальный рецепт или что вокруг этих предложений должна развернуться какая-то отдельная дискуссия", — подчеркнул он.
По словам президента, эти предложения "в значительной мере совпадают с теми представлениями, которые есть сегодня у других государств "двадцатки" по поводу того, как выходить из мирового финансового кризиса".
Медведев напомнил, что российские предложения, касаются и "создания системы, которая могла бы поддерживать макроэкономическую стабильность".
"Речь идет, в частности, о системе индикаторов, которые могли бы указывать на проблемы в том или ином государстве, сколь бы крупным и значимым оно не было", — отметил президент РФ. Кроме того, по его словам, речь идет о "создании более адекватной системы мирового аудита финансов, системы, которая позволила бы более профессионально использовать рейтинги, поскольку от деятельности рейтинговых агентств зависит во многом самочувствие крупнейших компаний, которые действуют в наших странах, и в целом экономик этих стран".
Президент РФ подчеркнул, что новая система должна быть "основана на учете интересов различных государств и отражать современные представления, как должны работать мировые валюты, в том числе и мировые резервные валюты".

*  *  *

ИНТЕРФАКС: Министры  финансов, министры экономики и главы центробанков стран СНГ в целом поддержали предложения, с которыми  Россия едет в начале апреля на саммит группы двадцати (G20), сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"В целом поддержаны меры, с которыми Россия едет на G20,", — сказал он.
По  его  словам,  предполагается  продолжить обсуждение этих мер во вторник с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
А.Кудрин  также  сообщил, что страны СНГ координируют свои действия по борьбе с кризисом.В   частности,   страны   координируют макроэкономическую политику, поддержку товарооборота, инвестиций.
Кроме того, по словам главы Минфина РФ, на встрече обсуждались меры по защите  рынков  стран  СНГ,  миграционная политика, меры по поддержке банковской   системы   и  поддержке  стран  с  низкими  доходами.  Также затрагивался вопрос    о   международной   финансовой   архитектуре, международных валютах и сохранении золотовалютных резервов.
А.Кудрин   отметил,   что   в  ходе  встречи  поднимался  вопрос  о представительстве  России  в  Международном  валютном  фонде,  в  Форуме финансовой стабильности и Базельском комитете.
Говоря  о возможности введения региональной резервной валюты, вице- премьер   сказал,   что   может   рассматриваться  вопрос  о  расширении использования  валют  в  расчетах между странами СНГ, но речи о создании единой валюты  не  идет. "Сейчас рано говорить о какой-то единой валюте, но расширение   использования   валют   будет   опираться   на  масштабы использования  валют  и  торговли",  —  заметил  он.  При  этом А.Кудрин считает,  что более широко в расчетах могут использоваться, в частности, российский рубль и казахстанская валюта.
Следующая встреча министров финансов, министров экономики и глав ЦБ стран СНГ пройдет в Москве в сентябре 2009 года, сообщил А.Кудрин.




© Народ Инфо, 2007-2008