Для поддержки банковского сектора стран СНГ требуется выделение огромных средств

01.04.2009 07:23

ИНТЕРФАКС: Для поддержки банковского сектора стран СНГ  в  целях  капитализации  банков требуется выделение средств в размере  от  1  до  3%  ВВП,  сообщил  вице-премьер, министр финансов РФ Алексей  Кудрин, открывая встречу министров финансов, экономик и глав ЦБ СНГ.
"В  наших  странах продержка банковского сектора требует от 1 до 3% ВВП", — сказал он.
А.Кудрин  отметил,  что эта оценка основана на изучении ситуации во всем регионе.  "Нам,  скорее всего, не избежать этого (выделения средств для капитализации  банковского  сектора  —  ИФ-АФИ)",  —  считает  глава Минфина РФ.
Он  отметил,  что  финансовый  кризис, перейдя в экономику, вызовет необходимость  пролонгации  многих  корпоративных  кредитов. "Мы ожидаем роста плохих  кредитов до 10%", — сказал он, отметив, что это прогнозная величина, но меры капитализации банковского сектора необходимо принять.
А.Кудрин  напомнил,  что в настоящее время во всем мире обсуждаются меры расчистки банковских балансов. Разные страны идут разными путями. В частности,   США  намерены  создать  банк  "плохих"  активов,  а  Европа капитализирует банки, чтобы они сами работали с такими активами.
По словам А.Кудрина, в Германии и Великобритании за последние 1,5-2 месяца значительное   количество  банков  (более  50%)  перешли  в  руки государства.   Говоря  о  необходимости  выделения  средств  банковскому сектору,  А.Кудрин  отметил,  что  ни  Минфин,  ни  ЦБ не могут выделять предприятиям  по 1 трлн рублей в месяц, как это делают банки. Чиновники, по словам  главы  Минфина  РФ,  не  могут  взять на себя изучение рисков отдельных  предприятий,  такую  работу  должны проводить банки. При этом А.Кудрин подчеркнул, что без кредитования реального сектора экономики не начнется восстановление роста ВВП.

*  *  *

РИА НОВОСТИ: Странам СНГ, в том числе России, на поддержку банковской системы требуется от 1% до 3% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече министров финансов и глав Центробанков стран Содружества.
"Нашим странам на поддержку банковской системы требуется 1-3% ВВП", — сказал Кудрин.
Вице-премьер пояснил, что он сделал такой вывод, исходя из оценки ситуации в целом по СНГ, речь идет, в том числе, о России.
По словам Кудрина, из-за глобального финансового кризиса в России ожидается невозврат по кредитам банковской системе в среднем по итогам года до 10%.
"В этой ситуации мы должны принимать дополнительные меры по капитализации банковской системы", — сказал глава Минфина. Он отметил также, что российская банковская система испытывает серьезные риски и с пролонгацией внешних кредитов. В связи с этим Кудрин пояснил, что противопоставление помощи банковской системе и реальному сектору экономики является некорректным. "Государство не может выдавать кредиты на триллионы рублей, выпускать облигации и брать на себя риски реального сектора экономики", — сказал Кудрин. Поэтому государство будет оказывать поддержку банковской системе.




© Народ Инфо, 2007-2008