За ходом выборов в парламент Молдавии будут следить около 700 международных наблюдателей

01.04.2009 07:18

РИА НОВОСТИ: Около 700 международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и исполкома СНГ будут осуществлять мониторинг выборов в парламент Молдавии, которые состоятся 5 апреля, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы молдавской Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Центризбирком Молдавии завершил аккредитование наблюдателей на парламентских выборах в стране. Вместе с международными наблюдателями следить за ходом выборов будут около 2,5 тысячи местных наблюдателей.
Выборы в 101-местный парламент Молдавии пройдут по партийным спискам. Баллотироваться в парламент будет 21 участник, в том числе 15 политических партий и шесть независимых кандидатов. Согласно внесенным ранее парламентом поправкам в Кодекс о выборах, партии не смогут создавать избирательные блоки на выборах, а также финансироваться из-за рубежа. Избирательный порог для прохождения в парламент для партий равен 6%. По данным последнего соцопроса, обнародованным 24 марта, наибольшей популярностью у электората продолжает пользоваться правящая сейчас в Молдавии партия коммунистов — ее поддержали 53% опрошенных, за ней с большим отрывом идут оппозиционные партии: Либерально-демократическая — 8,3% и Либеральная партия — 8,2% опрошенных. Кроме этих трех партий, по данным опроса, никто другой пока не может преодолеть шестипроцентный барьер для прохождения в парламент.




© Народ Инфо, 2007-2008