В Москве открылся "Гоголевский кинофестиваль"

01.04.2009 07:16

ИТАР-ТАСС: "Гоголевский кинофестиваль" открылся сегодня в Москве накануне 200-летия со дня рождения великого русского писателя, которое отмечается 1 апреля. Его проводит государственное предприятие "Московское кино" в восьми столичных кинотеатрах.
Москвичам предложена экранизация пьес "Ревизор" и "Женитьба", а в последующие дни они смогут увидеть картины "Вий", "Мертвые души", "Майская ночь, или утопленница", "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и другие. Фестиваль, который продлится по 5 апреля, носит благотворительный характер. Все его сеансы идут бесплатно. А в ночь с 3 на 4 апреля кинотеатр "Художественный" проводит ночь анимации, куда вошли многие ленты на сюжет произведений Гоголя.
Уникальную возможность увидеть многие из этих неизвестных сегодня широкой публике фильмов предоставляет нынешнему зрителю московская библиотека киноискусства имени Сергея Эйзенштейна. Великолепную программу, посвященную 200-летию Гоголя, подготовил видный московский киновед Вячеслав Шмыров, главный редактор журнала "Кинопроцесс". Просмотр проходит в кинозале библиотеки.




© Народ Инфо, 2007-2008