Юлия Тимошенко: Конституционная реформа была большой ошибкой

31.03.2009 23:09

РИА НОВОСТИ: Конституционная реформа на Украине, которая ослабила власть президента в пользу парламента, была большой ошибкой, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
На Украине с 1 января 2006 года вступили в силу изменения в конституцию, принятые в 2004 году, согласно которым страна из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Парламент теперь избирает большинство руководителей государственных органов властей, в том числе министров, правительство, премьера, судей, членов центральной избирательной комиссии. За президентом осталось право вносить на утверждение парламента кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генерального прокурора и председателя службы безопасности Украины.
"Это была большая ошибка. Конституционная реформа привела к полному расбалансированию страны", — сказала премьер в телеэфире украинского телеканала "ICTV" в понедельник поздно вечером.
Тимошенко добавила, что лучше бы Украина осталась президентской страной, а если предлагаются какие-то другие варианты, то их тщательно надо прорабатывать для того, чтобы они могли стать перспективными.
Идея конституционной реформы принадлежит бывшему президенту Украины Леониду Кучме. Еще в ходе своей избирательной кампании в 1999 году он инициировал проведение референдума о внесении изменений в конституцию, основным смыслом которых была парламентская реформа — создания большинства, ответственного за формирование правительства и его работу. Нынешний глава государства Виктор Ющенко, а также многие украинские политики критикуют конституционную реформу, считая что в парламенте, таким образом, узурпирована власть.




© Народ Инфо, 2007-2008