Кабинет министров Эстонии планирует переход на евро 1 января 2011 года

31.03.2009 23:09

ИНТЕРФАКС: Кабинет  министров  Эстонии  на внеочередном  заседании  во вторник определил возможную дату перехода на евро.
Как   сообщили   "Интерфаксу"   в  пресс-службе  правительства,  на заседании  премьер  министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) выразил надежду, что критерии  вступления  в  еврозону будут выполнены страной уже осенью нынешнего  года,  что  позволит  перейти  на  общеевропейскую валюту с 1 января 2011 года.
"При  нынешних  прогнозах  1  января  2011 года является достаточно реальным  сроком  для  присоединения  к  еврозоне",  —  сказал  А.Ансип. "Определение  срока  необходимо  для  полномасштабного  начала работы по практическому  переходу. Подготовка предприятий и банков к использованию единой европейской валюты должны начаться за 9-12 месяцев до перехода на евро", — подчеркнул он.
В то  же  время  кабинет министров не исключил, что переход на евро может стать   состояться   и  1  июля  2010  года.  Для  этого  комиссии специалистов  при  министерстве финансов поручено проработать к середине нынешнего года практические вопросы, связанные с переходом на евро.
Негативными  факторами,  которые  могут  повлиять  на  решение этой задачи,  назван  размер дефицита правительственного сектора в 2009 году. Минфину  в связи с этим поручено представить кабинету министров 9 апреля предложения по улучшению бюджетных позиций.




© Народ Инфо, 2007-2008