Генштаб: Число призывников в Вооруженные силы РФ весной увеличится более чем вдвое

31.03.2009 23:04

РИА НОВОСТИ: Число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ в ходе весенней кампании 2009 года, увеличится по сравнению с весной прошлого года более чем вдвое — до 305 тысяч человек, сообщил журналистам во вторник замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. "Весной этого года мы будем призывать 305 тысяч 506 человек. Сомнений в том, что плановое задание будет выполнено, у нас нет", — сказал Смирнов.
По данным Генштаба, весной прошлого года в армию были призваны порядка 133 тысяч призывников, а в ходе осенней кампании прошлого года — около 219 тысяч новобранцев.
"Количество граждан, призываемых на военную службу, постепенно увеличивается, что связано с переходом на одногодичный срок службы", — сказал Смирнов.
При этом, отметил он, Миноброны не рассматривает никаких планов по возврату к полуторагодичному или двухгодичному сроку срочной службы.
"Никаких помыслов, что нужно перейти на другие сроки службы — 1,5, 2 года, у Минобороны нет. Срок службы был, есть и будет 1 год", — отрапортовал замначальника Генштаба.
Говоря об особенностях нынешней призывной кампании, Смирнов отметил, что с апреля увольняются последние военнослужащие-срочники, призывавшиеся на 1,5 года, и в Вооруженных силах остаются только "годичники-срочники".

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Основной причиной для отказа в заключении  контракта о прохождении военной службы иностранным гражданам является  превышение  установленного  законодательством возраста — до 30 лет, сообщили в Минобороны РФ.
"Всего  обратились  в  военные  комиссариаты  за  консультацией 862 гражданина  государств, входивших в состав бывшего СССР, из них изъявили желание поступить на военную службу по контракту 687 человек, а проходят военную  службу  — 306 человек", — сказано в сообщении управления пресс- службы и  информации  МО  РФ,  которое  поступило  в  "Интерфакс-АВН" во вторник.
Основной  причиной  для отказа в заключение контракта о прохождении военной  службы иностранным гражданам является превышение установленного законодательством  возраста  (до 30 лет). А также — желание этих граждан служить  только в воинских частях, дислоцированных за пределами РФ, там, где они проживают в настоящее время, сказано в сообщении.




© Народ Инфо, 2007-2008