Высшее руководство страны представит декларации о доходах

31.03.2009 07:37

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин, их супруги, а также высокопоставленные кремлевские и правительственные чиновники во вторник должны завершить подачу деклараций о доходах в Федеральную налоговую службу.
С декларациями президента и премьера, которые будут размещены на сайте Кремля и правительства соответственно, сможет ознакомиться любой желающий.
"Как только президент подаст декларацию в налоговую, мы разместим ее на сайте", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Декларация в установленный срок будет подана (Путиным) и впоследствии обнародована", — сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
До 1 апреля, согласно распоряжению главы кремлевской администрации, чиновники администрации президента (руководитель администрации, первый замруководителя администрации, помощник президента, секретарь Совета безопасности и его заместители, полпреды президента в Совете Федерации, в Госдуме, в Конституционном суде, в федеральных округах) должны представить в Федеральную налоговую службу сведения о своих доходах, в том числе о доходах, имуществе и обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей.
Члены кабинета министров во главе с председателем правительства также до 1 апреля должны представить декларации о своих доходах за прошлый год и сведения о недвижимости, которой они владеют.
Пресс-секретарь премьер-министра пояснил, что декларации члены правительства должны будут подать как на себя, так и на своих супругов и несовершеннолетних детей.
Он добавил, что специального распоряжения в правительстве на этот счет не было, поскольку министры обязаны подавать эти декларации по закону.
Выступая 11 марта на заседании совета по противодействию коррупции, Медведев заявил, что считает необходимым разработать порядок подачи сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности, федеральных государственных служащих и членов их семей.
По мнению президента, ежегодная отчетность такого рода со стороны главы государства будет стимулировать госслужащих на выполнение антикоррупционного законодательства.
Пресс-секретарь президента уточнила, что декларация будет подаваться высшими госчиновниками по форме, утвержденной в 1997 году и регламентированной указом президента РФ от 15 мая 1997 года номер 484 "О представлении лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления сведений о доходах и имуществе".
В специальной форме декларации помимо постоянного дохода, чиновники должны указывать доходы от творческой деятельности, акций и ценных бумаг. В ней также содержится информация об остатках средств на счетах, о квартирах, земельных участках, недвижимости и транспортных средствах.




© Народ Инфо, 2007-2008