В России официально начинается Год Индии

31.03.2009 07:34

РИА НОВОСТИ: Год Индии в РФ официально стартует 31 марта торжественной церемонией открытия в Большом театре, где ожидается присутствие вице-премьера правительства РФ Александра Жукова. Во многих городах России в течение года пройдут десятки мероприятий по культурной и экономической тематике.
Год Индии в России будет способствовать не только углублению культурных связей, но и самым серьезным образом повлияет на развитие торговых и деловых отношений в бизнес -среде обеих стран, считает посол Индии в РФ Прабхат Пракаш Шукла.
"Год Индии в России — это возможность свести ближе и познакомить частный экономический сектор обеих стран. Это та часть, которая отсутствовала в отношениях между Россией и Индией на протяжении долгого времени", — заявил Шукла в рамках состоявшегося в РИА Новости видеомоста Москва — Нью-Дели.
Товарооборот между двумя странами в минувшем году составил порядка 7 миллиардов долларов. "Инвестиции Индии в России на настоящий момент составляют примерно 5 миллиардов долларов, в том числе 2,5 миллиарда были влиты в прошлом году", — отметил индийский посол.
В рамках Года Индии в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах страны пройдут десятки мероприятий по культурной и экономической тематике.
"У нас будут самые различные презентации. Это будут кулинарные мероприятия, йога, медицина, будут научные мероприятия и в области технологий. Мы будем участвовать в международной книжной ярмарке в сентябре", — отметил в своем выступлении президент индийского Совета по культурным связям доктор Каран Сингх.
В России также пройдет выступление индийской рок-группы, будет показана ретроспектива индийских фильмов, состоятся встречи с современными индийскими писателями. "Мы попытаемся представить в вашей стране различные аспекты нашей культуры", — добавил Сингх.
Он напомнил, что последнее мероприятие подобного масштаба состоялось в 1987 году, когда прошел фестиваль Индии в СССР, а Год России в Индии в 2008 году вызвал повышенный интерес у индийской публики.




© Народ Инфо, 2007-2008