В Русской Церкви предлагают использовать Интернет для проповеди положительных идеалов и пропаганды ответственного поведения

30.03.2009 07:34

ИНТЕРФАКС:  В Русской православной церкви признают важность борьбы с преступностью в Интернете, но призывают не видеть в возможном усилении контроля над всемирной паутиной главное орудие в борьбе с общественными пороками.
"Всецело уповать на какие-то меры запретительного характера, касающиеся Интернета, нельзя, это никогда ни к чему не приведет", — заявил "Интерфакс-Религия" глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.
Таким образом он прокомментировал инициативу Белорусской православной церкви о регулировании содержимого Сети, которое зачастую представляет угрозу для психики детей и подростков.
По словам отца Михаила, Интернет, с одной стороны, действительно являясь "благоприятной средой для мошенничества, эксплуатации человеческих пороков, распространения лжи и клеветы", в то же самое время "позволяет изобличить неправду и клевету и объединить людей для доброго дела".
По его мнению, "если человек носит в себе зерно порока, которое делает его, к примеру, посетителем порноресурсов, будет недостаточно просто убрать такие ресурсы из Сети, тем более что на их месте немедленно появятся новые". Собеседник агентства считает необходимой проводить в Интернете "проповедь положительного идеала, пропаганду ответственного поведения, причем пропаганду умную, современную, которая формировала бы в обществе нетерпимое отношение к пороку".




© Народ Инфо, 2007-2008