Многотысячные толпы во всем мире протестуют против стремления элит обуздать экономический кризис

29.03.2009 13:06

РИА НОВОСТИ:  Манифестация против открывающейся в воскресенье в Риме встречи министров труда стран "Большой восьмерки" (G8) проходит в субботу в итальянской столице, сообщают местные СМИ. По оценкам организаторов, в акции принимают участие около 6 тысяч человек.
Демонстранты — в основном учащиеся старших классов средних школ и студенты — закидали ботинками здание министерства государственного функционирования, видимо, подражая иракскому журналисту, который запустил ботинком в бывшего американского президента Джорджа Буша.
Помимо этого, манифестанты залили краской здания, где располагаются отделения банков Intesa-San Paolo и Unipol.
Участники акции протеста заявляют о своей поддержке "трудящихся, безработных и работников с временным трудовым контрактом", а также скандируют уже ставшее традиционным: "Мы не будем оплачивать кризис!"
Вышедший вместе со студентами на улицы Рима секретарь партии "Коммунистическое преобразование" Паоло Ферреро (Paolo Ferrero) заявил журналистам: "Это отличная манифестация, которая объединяет все социальные страты, по которым кризис нанес удар: работников с временным трудовым контрактом, безработных, учащихся. Она очень нужна и важна".
Российскую делегацию на открывающемся саммите министров труда возглавит министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

* * *по теме: * * *

ИТАР-ТАСС: Вопросы обеспечения социальной стабильности в условиях мирового экономического кризиса будут обсуждаться в ходе встречи министров труда и социальной политики стран "большой восьмерки", открывающейся сегодня в столице Италии. Именно Рим председательствует в этом году в клубе ведущих мировых держав.
Помимо министров стран "восьмерки" на совещание приглашены представители Китая, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и Египта. Российскую сторону представляет министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
Встреча завершится 31 марта итоговой пресс-конференцией с участием премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Как минимум, 35 тысяч человек принимают участие в шествии по центру Лондона в субботу в рамках первой демонстрации перед саммитом "большой двадцатки", который пройдет в столице Великобритании 1-2 апреля, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на лондонскую полицию.
Шествие людей с плакатами и лозунгами проходит по огороженным улицам. Головная часть демонстрантов идет в сопровождении полиции. За первой колонной демонстрантов следуют протестующие из других групп, различимых по цвету плакатов и лозунгов, передает телеканал Sky News.
Проходя перед зданием парламента, тысячи людей подняли свист и кричали речевку "Мы ненавидим банки!". Недовольные выкрики звучали, когда шествие двигалось мимо офиса премьер-министра страны Гордона Брауна, сообщает агентство Рейтер.
Несмотря на то, что некоторые демонстранты выбрали слоганы "Повесить банкира!" и "К штурму банков!", организаторы лондонского марша подчеркивают, что их акция носит сугубо мирный характер. К середине дня лондонская полиция пока не сообщала об инцидентах.
Многотысячный марш организован коалиционным движением "Главное — люди" (Put People First), состоящим из более 150 союзов, церквей, благотворительных организаций и групп. Движение выступает с лозунгами "Рабочие места, справедливость, улучшение климата!".
Утром сообщалось, что собрались 10 тысяч демонстрантов, к полудню число участников шествия возросло до 15 тысяч человек.
Начало 6-километрового шествия было запланировано на 11.00 по местному времени (8.00 мск) на набережной Виктории, оно должно закончиться в 16.30 (13.30 мск) в Гайд-Парке после того, как участники шествия пройдут через Парламентскую площадь.
Организаторы шествия неоднократно утверждали, что их акция "не создаст беспорядков".
В Лондоне ожидаются самые массовые демонстрации со времен вторжения иностранной коалиции в Ирак в 2003 году, отмечает Sky News.
В дни демонстраций отменены выходные и отпуска многим полицейским, обеспечивать безопасность будут 10,5 тысячи офицеров полиции. Всем полицейским запрещено отлучаться из Лондона по любым причинам.
В субботу и в дни саммита G20 городские власти перекрывают часть дорог в Лондоне. Клиники городе приведены в состояние повышенной готовности.
На два дня в Лондон съезжаются лидеры 20 стран, а также главы их Центральных банков, министры финансов, министры иностранных дел, представители международных финансовых и нефинансовых институтов и организаций.

* * *

ИТАР-ТАСС: Около 15 тыс представителей профсоюзов, организаций защитников окружающей среды, правозащитников, борцов за мир, благотворительных организаций и студентов принимают участие в проходящей здесь манифестации в преддверии саммита "большой двадцатки".
По словам генерального секретаря Британского конгресса тред-юнионов Брендана Барбера, "небывало широкая в Великобритании коалиция выступает с ясным призывом к мировым лидерам". "Старые идеи нерегулируемого свободного рынка не работают и привели мировые экономики к коллапсу, — говорит Барбер. — Они потерпели неудачу в оказании помощи беднейшим слоям населения и мало что делают в борьбе с климатическими изменениями".
"Конечно, саммит "двадцатки" не решит в один день всех проблем", — констатирует шеф крупнейшего в Соединенном Королевстве объединения профсоюзов. Однако, по его словам, лидеры "должны выразить приверженность как восстановлению экономики, так и лучшему управлению ею, продемонстрировать всем нам стремление к строительству лучшего мира".

* * *

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Десятки тысяч человек прошли  в субботу маршем протеста по центру Берлина и во Франкфурте-на-Майне в преддверии намеченных на следующей недели саммитов "большой двадцатки" и НАТО, сообщает агентство Франс Пресс.
Лидеры "большой двадцатки" соберутся в Лондоне 1-2 апреля. Саммит НАТО пройдет с 3 по 4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе.
Организаторы сообщили, что на митингах примут участие примерно 40 тысяч человек.
Как минимум 15 тысяч человек принимают участие в шествии по центру Лондона в субботу в рамках первой демонстрации перед предстоящим саммитом "большой двадцатки". В Лондоне ожидаются самые массовые демонстрации со времен вторжения иностранной коалиции в Ирак в 2003 году.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Около 50 антиглобалистов провели акцию протеста в субботу в Брюсселе в преддверии саммита G20, который пройдет в Лондоне 1-2 апреля, 20 человек надели маски с изображениями лиц участников встречи, сообщила радиостанция "Контакт".
Акция антиглобалистов в бельгийской столице была приурочена к европейскому дню протеста против лондонской встречи лидеров "большой двадцатки".
На два дня в Лондон съезжаются лидеры 20 стран, а также главы их Центральных банков, министры финансов, министры иностранных дел, представители международных финансовых и нефинансовых институтов и организаций.
Как минимум, 35 тысяч человек принимают участие в шествии по центру Лондона в субботу в рамках первой демонстрации перед предстоящим саммитом "большой двадцатки". В Лондоне ожидаются самые массовые демонстрации со времен вторжения иностранной коалиции в Ирак в 2003 году.

* * *

РИА НОВОСТИ:  КПРФ заявляет, что мировой финансовый кризис создает в стране новую революционную обстановку, в связи с чем основной задачей партии является активизация пропагандистской и протестной деятельности и привлечения на свою сторону новых слоев населения.
"Складывается новая революционная обстановка. Она только вызревает, но несомненно одно — ветер истории вновь дует в паруса левых сил", — сказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме партии, посвященном политике партии в условиях кризиса.
По его словам, в последние месяцы наблюдается рост активности трудящихся, вызванный ухудшающимся экономическим положением, а люди "начинают расставаться с иллюзиями, возникшими за восемь лет "золотого дождя".
"Конечно, рассчитывать на мгновенный мощный подъем движения сопротивления было бы наивно. Рабочий класс плохо организован, и в этом есть доля нашей вины. Мы мало преуспели в том, чтобы организовать трудящихся на борьбу за их интересы, и сейчас должны вместе с независимыми профсоюзами, советами рабочих и крестьян исправлять положение", — сказал Зюганов.
Лидер КПРФ призвал соратников по партии самым активным образом перенимать опыт тех партийных организаций, которые наиболее успешно взаимодействуют с рабочими движениями на местах.
Зюганов напомнил, что 4 апреля КПРФ проведет общенациональный день протеста. "Дальше идут 1 и 9 мая. Это наши праздники, и мы должны усиливать давление на власть", — сказал он.
Зюганов также поднял вопрос и об эффективности пропагандистской работы партии, в частности, присутствие КПРФ в телеэфире. Председатель ЦК компартии заявил, что не стоит обольщаться в связи с намерениями власти установить равенство партий при освещении их деятельности на ТВ.
"Рассчитывать на то, что нас пустят на телевидение, по-прежнему не приходится. Конечно, мы энергично боремся за это право, и уже есть какие-то обещания со стороны власти, однако полагаться на них было (бы) опрометчиво. Нам надо развивать собственные каналы выхода на широкие массы", — подчеркнул он.
Зюганов также призвал активнее использовать новые СМИ, включая интернет и СМС-сообщения, а также активизировать работу по привлечении на свою сторону новых социальных сил, наиболее пострадавших от кризиса. В частности, Зюганов упомянул военных, "которые вскоре выйдут на улицы в результате сокращения вооруженных сил", а также средний класс и "офисный пролетариат".
"Мы не должны стремиться возглавить каждую организацию, в которую вступаем, и получить полный контроль над союзом сил, в котором участвуют коммунисты. Мы должны завоевать доверие и поддержку народа прежде всего практическими действиями, верной оценкой обстановки, стойкостью в борьбе. Тогда люди сами потянутся к нам, сами позовут нас", — заключил Зюганов.




© Народ Инфо, 2007-2008