Эфиопия намерена наладить межрегиональное сотрудничество с Беларусью

29.03.2009 13:00

БЕЛТА:  Эфиопия намерена наладить межрегиональное сотрудничество с Беларусью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил советник посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Беларуси (по совместительству) Элиас Ашебир Амаре.
По его мнению, налаживание межрегиональных связей позволит значительно нарастить взаимный товарооборот. Элиас Ашебир Амаре считает, что имеется большой потенциал в развитии двусторонних контактов в области сельского хозяйства, наращивании поставок из Эфиопии кофе, фруктов, специй.
Элиас Ашебир Амаре отметил, что в Эфиопии работает много специалистов, которые еще в советское время учились в белорусских учебных заведениях. "Они являются своего рода послами доброй воли, которые стремятся содействовать налаживанию экономических связей с белорусскими партнерами", — сказал дипломат. В настоящее время Беларусь и Эфиопия обсуждают возможность обмена почетными консулами.
Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Федеративной Демократической Республикой Эфиопия установлены в мае 1994 года. С июля 2007 года в Беларуси по совместительству аккредитован посол Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Российской Федерации Текетел Форсидо Вамишо.
Основными товарными позициями в структуре белорусского экспорта в Эфиопию являются металлургическая продукция, тракторы и их комплектующие. В 2008 году белорусский экспорт в Эфиопию составил $1,8 млн. и увеличился более чем на 12% по отношению к 2007 году. В минувшем году в Эфиопию поставлены 12 единиц тракторокомплектов МТЗ, изделия из нелегированной стали, шины, части к автотракторной технике. В январе этого года в Эфиопию из Беларуси поставлялись металлические трубы. Из Эфиопии Беларусь импортирует свежие фрукты, цветы и кофе.
С 1984 года в Эфиопии функционирует сборочное производство белорусских тракторов МТЗ (в 1989-1999 годах сборка их не осуществлялась). В марте 2007 года Минский тракторный завод и Эфиопский завод по сборке тракторов подписали меморандум о взаимопонимании.
Между странами развивается сотрудничество в сфере образования. В частности, в учебных заведениях Беларуси сейчас учатся 5 эфиопских студентов.




© Народ Инфо, 2007-2008