Обама представил новую стратегию США в Афганистане

28.03.2009 11:17

ИТАР-ТАСС: Цель США в Афганистане и Пакистане — уничтожение "Аль-Каиды". Об этом заявил сегодня президент Барак Обама, представляя новую стратегию США в Афганистане и Пакистане.
"Я хочу, чтобы американский народ понимал, что у нас четкая и определенная цель — нанести поражение "Аль-Каиде" в Пакистане и Афганистане и не допустить их возвращения в эти страны в будущем, — сказал глава администрации, выступая в Белом доме.
Обама заявил, что США не собираются контролировать Афганистан или диктовать ему свою волю. Президент США призвал другие страны внести свой вклад в укрепление безопасности в обеих странах.
Цель новой стратегии США — обеспечение стабильности по обе стороны афгано-пакистанской границы с последующим сокращением численности американских войск, обнародовал сегодня президент Барак Обама.
План предусматривает увеличение численности войск в этой стране. Речь идет об отправке 4 тыс военных инструкторов для обучения афганской армии. Предполагается, что они прибудут в Афганистан весной и летом нынешнего года. Недавно Обама отдал приказ направить в эту страну в ближайшие месяцы подкрепление — 17 тыс военнослужащих. Как следовало из заявления главы государства, численность подкрепления будет увеличена еще на 4 тыс человек.

* * * по теме * * *

ИТАР-ТАСС: На своей первой встрече президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама намерены принять два Заявления. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник российского президента Сергей Приходько. Знакомство Медведева и Обамы состоится 1 апреля в Лондоне.
"Что касается наполнения этой встречи, мы выходим на два президентских заявления — общее, по российско-американским отношениям в целом, а также по СНВ /новому соглашению, идущему на смену Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений/", — заявил Приходько.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев на встрече 1 апреля с президентом США Бараком Обамой вновь предложит Вашингтону совместно мониторить ракетные угрозы с юга, альтернативные решения по ПРО еще могут быть найдены, заявил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.
По его словам, Медведев попытается разъяснить новому американскому президенту российские озабоченности по планам создания баз ПРО в Европе и почему Москва рассматривает их в стратегическом контексте российской безопасности.
"Недавнее обсуждение вопроса в парламенте Чехии показывает, что тема эта далеко не закрыта и ресурс выхода на альтернативные решения совсем не исчерпан. Напомним в этой связи о наших предложениях по налаживанию совместной работы по мониторингу ракетных угроз с южного направления", — сказал Приходько.
Разместить ПРО в Европе США намерены к 2013 году под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия считает эти планы угрозой своей национальной безопасности. Москва предложила использовать РЛС в Габале (Азербайджан), а также в Армавире (Краснодарский край) взамен размещения американских ударных средств в Польше и РЛС в Чехии.




© Народ Инфо, 2007-2008