Виктор Садовничий: Российские вузы нуждаются в домовых храмах

27.03.2009 16:01

ИНТЕРФАКС: Ректор Московского государственного университета  имени  М.В.Ломоносова  Виктор  Садовничий считает создание домового  храма  при  вузе  важным аспектом воспитания гражданственности молодежи.
"Сегодня  российские  вузы  —  говорю это как президент Российского союза ректоров  —  как  никогда  заинтересованы в спокойном, слаженном и взаимоуважительном сотрудничестве со своими домовыми церквами, а также в открытии  новых  приходов",  —  отметил В.Садовничий в своем приветствии первой конференции домовых храмов при вузах России, зачитанном в пятницу в храме Святой Татианы при МГУ.
По  его  мнению,  существование  домового  храма  при вузе является вопросом  "не только "удовлетворения религиозных потребностей" отдельных людей, но и воспитания граждан России, которые придут нам на смену".
"Да,  мы  обязаны  с  уважением  относиться к убеждениям студента и преподавателя  вне  зависимости от их веры: в университете не может быть навязывания  той  или  иной  религии.  Но  нужно  помнить,  что в России православие  —  не  просто  одна  из многочисленных конфессий. Это сила, которая  веками  формировала  наше  самосознание,  без которой немыслима русская культура", — считает В.Садовничий.
Он  также  выразил  надежду,  что  опыт  взаимодействия Московского университета  и  существующей при нем православной общины поможет многим региональным вузам в организации домового храма.
Патриарх   Московский  и  всея  Руси  Кирилл  в  своем  приветствии конференции домовых храмов, также зачитанном в Татианинском храме, одной из главных  задач  РПЦ  назвал  усиление  православного  свидетельства в высшей школе,   в   соответствии  с  "историческими  обстоятельствами  и характером тех людей, к которым свидетельство обращено".
"Мы  призваны  ответить  на  вопросы  людей  ищущих,  образованных, молодых  или  достигших  успехов  в науке и творчестве, готовых к новому знанию, но и готовых к дискуссии. И слово Церкви в этой дискуссии должно звучать достойно", — считает патриарх.
По  его  словам, сегодня перед образованными православными молодыми людьми стоит  задача  "ответить  на  вызовы времени" — в том числе через присутствие  в  Интернете,  проведение  лекций,  создание  дискуссионных площадок.
В настоящее  время  в  России  насчитывается  более  70 действующих храмов при  высших  учебных  заведениях.  Четыре  года назад храм Святой Татианы при МГУ создал Ассоциацию домовых храмов при вузах России.




© Народ Инфо, 2007-2008