Представители Европы заверяют, что "Восточное партнерство" никакой угрозы России не несет

26.03.2009 19:01

ИНТЕРФАКС:  Инициатива  "Восточное партнерство"   не  направлена  против  России,  заверяют  в  Европейской комиссии.
"Прежде  всего,  это  не  антироссийское  формирование",  —  сказал исполнительный   директор   Отдела   координации   Европейской  политики соседства   Еврокомиссии   Джон  О'Рурке  на  международной  конференции "Украина в концепции восточного партнерства" в четверг в Киеве.
По  его  словам,  в  ходе  дебатов  относительно  этой  инициативы, представители  многих стран высказывали обеспокоенность по этому поводу, в том числе звучали разные сигналы обеспокоенности из Москвы.
"Последняя  реакция  министра иностранных дел России Сергея Лаврова указывает  на  то,  что РФ имеет определенную обеспокоенность", — сказал Д.О'Рурке.
Он   пояснил,   что  "Восточное  партнерство"  —  это  предложение, направленное   на   страны,   которые   являются   целевыми  в  политике европейского  соседства.  Россия же с самого начала подчеркнула, что она не будет принимать участия в этой инициативе, напомнил представитель ЕК.
"В принципе это и является причиной, почему "Восточное партнерство" не было нацелено на Россию", — сказал он.
Д.О'Рурке  заверил,  что  никакой  угрозы  "Восточное  партнерство" России не  несет.  "В  этой  инициативе  нет  ничего  такого,  что может составлять  угрозу  России,  если, конечно же, процветание этих стран не является для него угрозой", — добавил он.
Кроме  того,  представитель ЕК добавил, что "Восточное партнерство" не является   путем  расширения  ЕС,  поскольку  внутри  самого  ЕС  нет консенсуса по этому вопросу.
Вместе с тем, по словам Д.О'Рурке, членство в ЕС нельзя исключать в качестве перспективы на будущее.
В свою   очередь   глава   комитета   Верховной  Рады  по  вопросам европейской  и  евроатлантической  интеграции,  народный депутат Украины Борис Тарасюк  заявил  на  конференции,  что ЕС должен пересмотреть свои подходы по поводу финансирования политики "Восточного партнерства".
"Еврокомиссия выделила в целом 600 млн. евро для стран (участвующих в инициативе "Восточное партнерство" — ИФ) на 4 года", — сказал он.
Он  сравнил эти цифры с теми, которые выделяются другим странам, не являющимися  кандидатами  на  вступление  в  ЕС.  В частности, по словам Б.Тарасюка,  на Сербию ЕС выделил на 2009 год 194,8 млн. евро, Албанию — 81,2 млн. евро, Турцию — 566 млн. евро.
"То  есть,  это  свидетельствует  о том, что если ЕС не пересмотрит свои подходы  по  поводу  финансирования  этой  политики,  то "Восточное партнерство"   останется   только   идеологическим   проектом…,  а  не фактическим", — добавил Б.Тарасюк.
Кроме  того, по мнению главы парламентского комитета, окончательный вариант инициативы "Восточное партнерство" оказался не таким амбициозным проектом, как ожидалось. "К сожалению, инициатива, которая концептуально направлялась  ее  инициаторами  как амбициозный проект, на самом деле не оказалась таким амбициозным проектом", — сказал он.
По   словам   Б.Тарасюка,  об  этом  свидетельствуют  окончательное утверждение этой концепции инициативы на прошлом саммите ЕС.
Вместе  с  тем, по его словам, Украина с большими надеждами ожидает на реализацию этой инициативы.
Программа   "Восточное   партнерство",   предложенная   Евросоюзом, предусматривает  углубление  отношений с Украиной, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном и Арменией.




© Народ Инфо, 2007-2008