Российская сторона сожалеет, что встреча лидеров Молдавии и Приднестровья сорвалась

26.03.2009 18:59

ИНТЕРФАКС:  В  Москве  сожалеют, что встреча лидеров  Приднестровья  Игоря  Смирнова  и президента Молдавии Владимира Воронина не состоялась.
"Мы  сожалеем, что такая встреча не состоялась, какие бы причины не помешали  ее  проведению",  — сказал в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По   его   словам,   Россия   продолжит  посреднические  усилия  по приднестровскому урегулированию.
Как   сообщалось,   В.Воронин   во  вторник  вечером  отказался  от двусторонней  встречи  с лидером Приднестровья, которая была намечена на среду в Тирасполе.
Как  сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства реинтеграции Молдавии,  В.Воронин отказался от намеченной встречи "в связи с тем, что администрация   Приднестровья   не   выполняет   ранее  взятые  на  себя обязательства",   в   частности,   Тирасполь   "не  создал  условий  для возобновления  переговоров".  Во  вторник  И.Смирнов  заявил  о том, что Приднестровье  ввело  запрет  на въезд в регион некоторых представителей Европейского  Союза.  Речь  идет,  в частности, о спецпредставителе ЕС в Молдавии  Кальмана  Миджея,  посла  Чехии  в Молдавии Петра Кипра (Чехия председательствует в ЕС) и посла США в Молдавии Азифа Чодри.
"Мы  считаем,  что в таких условиях проведение двусторонней встречи не представляется возможным", — отмечается в сообщении.
Встреча   В.Воронина   и   И.Смирнова   должна  была  состояться  в соответствии  с  договоренностями,  которые  были  достигнуты на прошлой неделе в   Москве   в   ходе   встречи   президента  Молдавии  и  лидера Приднестровья с президентом России Дмитрием Медведевым.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Москва сожалеет, что намеченная на среду, 25 марта, встреча лидеров Молдавии Владимира Воронина и Приднестровья Игоря Смирнова не состоялась, заявил на пресс-конференции в Москве в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Вызывает большое сожаление, что полезное мероприятие было в последний момент отменено, какие бы проблемы его не осложнили", — сказал Нестеренко.
От проведения встречи в Тирасполе, как сообщило министерства реинтеграции Молдавии, отказался Воронин. Причиной такого решения стал запрет на въезд в приднестровский регион посредников в переговорном формате "пять плюс два" от США и Евросоюза. На встрече планировалось обсудить работу экспертных отраслевых групп сторон.
Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс. 24 декабря 2008 года, на второй после возобновления диалога встрече, главы Молдавии и Приднестровья договорились встретиться вновь в марте. "Как посредник в приднестровском урегулировании Россия все свои действия и реакции на заявления сторон, относящиеся к переговорному процессу, последовательно соизмеряет с общими для международного посредничества целями поощрения сторон, к восстановлению доверия и продолжению на такой основе поиска компромиссов", — сказал Нестеренко.
Официальный представитель МИД РФ напомнил, что 18 марта в Москве прошла встреча президента РФ с лидерами Молдавии и Приднестровья, "завершившаяся принятием значимого и для текущей ситуации, и в долгосрочном плане совместного заявления".




© Народ Инфо, 2007-2008