Россия продолжит публикацию архивных материалов, противодействуя фальсификации истории

26.03.2009 18:57

РИА НОВОСТИ:  Россия будет продолжать публикацию архивных материалов в противовес ведущейся на Украине кампании по фальсификации некоторых событий из совместного прошлого Москвы и Киева, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко журналистам в четверг в Москве.
"На Украине, к сожалению, не стихает кампания по необъективному освещению многих вопросов совместного прошлого наших стран. В частности, поощряются спекуляции недобросовестных исследований на трагических страницах массового голода в СССР, обеляются и даже героизируются пособники нацистов… Поэтому в России будет продолжена публикация архивных материалов по указанным темам", — отметил Нестеренко.
Он обратил внимание журналистов к размещенным на сайте Федерального архивного агентства материалам под рубрикой "Голод в СССР в 1930-34 годы", которые опровергают утверждение украинской стороны о том, что голод в СССР носил антиукраинскую направленность.
"В ближайшие дни на сайте МИД России в разделе "Архивная служба" будет размещен очередной (третий) блок копий архивных материалов, которые дают четкое представление о масштабах преступлений против мирного населения, совершавшихся фашистами при пособничестве украинских националистов из УПА", — сообщил Нестеренко.
Голод в начале 1930-х годов охватил основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона — в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона — в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.
Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.




© Народ Инфо, 2007-2008