Италия позитивно оценивает идею Медведева по евробезопасности

26.03.2009 09:54

РИА НОВОСТИ: Италия позитивно оценивает предложение президента России Дмитрия Медведева разработать новый Договор о европейской безопасности, заявил в среду в Риме министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
Президент РФ 4 июля 2008 года выдвинул инициативу по разработке Договора о европейской безопасности. Документ должен предусматривать, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, равное право на безопасность.
"Италия позитивно отреагировала на дух этого предложения, действуя таким образом, чтобы с европейской стороны возник открытый и гибкий подход", — заявил Фраттини.
"Цель инициативы президента Медведева состоит в создании единого порядка безопасности на евроазиатском пространстве, при котором Россия сможет чувствовать себя вовлеченной в проект, созданный вместе с ней, а не воспринимаемый как направленный против нее", — отметил глава МИД.
Напомнив, что за последние 20 лет концепция безопасности претерпела глубокие изменения, глава итальянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что тремя столпами архитектуры безопасности на евроазиатском пространстве по-прежнему остаются США, Европа и Россия. В этой связи он отметил важность "общего видения правил совместного проживания в пространстве от Ванкувера до Владивостока".
"Москва остается для нас основополагающим стратегическим партнером. Мы совершенно не заинтересованы в том, чтобы она чувствовала себя неуверенно", — сказал министр. Он отметил, что необходимо всемерно развивать потенциал политического и экономического партнерства между Западом и Россией, активизировав, в частности, диалог в рамках Совета Россия-НАТО.




© Народ Инфо, 2007-2008