Британия расследует причины иракской кампании

26.03.2009 09:53

БИ-БИ-СИ: Британское правительство заявляет, что будет проведено полное независимое расследование обстоятельств, приведших к решению о вступлении страны в интервенции в Ираке в 2003 году.
Глава министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сообщил, что расследование начнется после июля — когда из Ирака уйдут все британские боевые части.
Члены британского правительства заявили, что депутатский запрос о причинах войны в Ираке будет удовлетворен "настолько быстро, насколько это возможно практически".
К концу июля численность британского контингента в Ираке планируется уменьшить с 4100 до 400 человек.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд подтвердил необходимость проведения "тщательного и всестороннего расследования", однако оказался не готов уточнить сроки его проведения.
Представители консервативной оппозиции, в свою очередь, утверждают, что нет никаких веских причин, чтобы откладывать рассмотрение запроса об истинных причинах и следствиях военных действий в Ираке.
Министр иностранных дел теневого кабинета Уильям Хейг заявил депутатам, что расследование необходимо начать немедленно и, более того, назвал "огромной ошибкой" то, что оно не начато до сих пор.
Неоднозначное решение
Либерал-демократы призывают сделать процесс расследования максимально открытым, чтобы он не превратился в "отбеливание" участников принятия решения о введении войск.
Члены семей военнослужащих, погибших в Ираке, в свою очередь, передали аналогичное требование в лично руки премьер-министру Гордону Брауну.
Ранее министр юстиции Соединенного Королевства Джек Стро запретил публиковать протоколы заседаний кабинета, где решался вопрос об иракской операции.
Речь идет о периоде, предшествовавшем началу кампании в 2003 году, когда в британском обществе шли оживленные дискуссии о целесообразности и законности использования силы против режима Саддама Хусейна.
По мнению Стро, обнародование протоколов помешало бы министрам в дальнейшем свободно обсуждать сложные и деликатные вопросы, и таким образом сказалось бы на эффективности работы исполнительной власти.




© Народ Инфо, 2007-2008