Запасы нефти в США вновь выросли

26.03.2009 09:53

РИА НОВОСТИ: Коммерческие запасы сырой нефти в США (исключая стратегический запас) за неделю, завершившуюся 20 марта, выросли по сравнению с предшествовавшей неделей на 3,3 миллиона баррелей — до 356,6 миллиона баррелей, говорится в опубликованном в среду еженедельном обзоре Управления по энергетической информации США.
Запасы сырой нефти в стране в настоящее время находятся у верхней планки среднестатистического показателя для этого времени года, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте управления.
Вместе с тем, общие запасы бензина в США упали на 1,1 миллиона баррелей, дистиллятов — на 1,6 миллиона.
Непосредственно перед публикацией обзора мировые цены на "черное золото" снизились в связи с ожиданиями оглашения в нем дальнейшего роста американских запасов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на май в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала на 1,32 доллара — до 52,66 за баррель.
На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на нефть Brent снизилась на 1,36 доллара — до 52,14 доллара за баррель. "Рынок нефти считает, что он поднялся слишком высоко за слишком короткое время", — прокомментировал наблюдавшийся в последние дни рост цен на "черное золото" Том Павлики из MF Global Research, указывает агентство.
Однако "большое сокращение запасов бензина и дистиллятов указывает на улучшение спроса, что снимает возможность новых вопросов относительно недавнего роста цен на нефть свыше 50 долларов (за баррель)", указывает в связи с этим агентство Bloomberg.
Управление по энергетической информации (Energy Information Administration — EIA) министерства энергетики США еженедельно публикует данные по запасам сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти, которые становятся важным показателем, влияющим на колебания цен на топливо и энергоносители во всем мире.




© Народ Инфо, 2007-2008