Правительство Казахстана переходит в "ручное управление"

26.03.2009 09:50

ИНТЕРФАКС:  Правительство Казахстана переходит  в  "ручной  режим"  управления экономикой для завершения всех начатых  индустриальных  проектов,  сообщил  премьер-министр  республики Карим Масимов.
"На  этот  период,  начиная  с сегодняшнего дня и заканчивая концом этого года,  мы  переходим  в  "ручное  управление".  Другого  выхода на сегодняшний  день  я  не  вижу",  — сказал он на селекторном совещании в правительстве в четверг в Астане.
"В  чистом  виде  рынок на сегодняшний день не работает, поэтому мы должны довести  до завершения все начатое (проекты по индустриализации и диверсификации  экономики  —  ИФ)",  —  отметил  премьер,  добавив,  что "необходимо выбрать все "живые" и действующие проекты и завершить их".
"Рукава  сейчас  все  засучим и в еженедельном режиме, как в старые добрые времена,  будем  отслеживать (инвестиционные проекты — ИФ). Время сейчас такое", — добавил премьер.
"Раз  кризис  —  это  война,  то  и жить сейчас мы будем по законам военного времени", — подчеркнул К.Масимов.
В этой  связи  глава  правительства  поручил  министру  индустрии и торговли Владимиру Школьнику в недельный срок подготовить предложения по расширению  полномочий  и  функций данного ведомства с целью координации работы по завершению реализации всех инвестпроектов в стране.
"Нам  необходимо  пересмотреть  функции  министерства  индустрии  и торговли,  добавить  людских  и  финансовых  ресурсов, переформатировать нынешние  институты  развития",  —  сказал  К.Масимов,  добавив,  что  в настоящее  время  на данное ведомство "понавешено столько заданий, что у него недостаточно полномочий и ресурсов" для их решения.
Премьер   также   подчеркнул,   что   данная   система   управления инвестиционными проектами "позже будет доведена до главы государства и в случае одобрения им начнет действовать".
Курировать  данный  вопрос  К.Масимов поручил первому вице-премьеру Умирзаку  Шикееву.  Кроме того, для эффективного контроля за завершением инвестпроектов  на  местах  глава  правительства поручил акимам областей назначить  одного  из  своих  заместителей персонально ответственным "за реализацию проектов вне зависимости от их форм собственности".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  Казахстана Нурсултан  Назарбаев  поручил  правительству пересмотреть госпрограммы и планы по  индустриализации  и диверсификации экономики, сообщил премьер- министр Карим Масимов.
"Главагосударства    подверг   справедливой   критике   работу правительства,   акиматов   и   национальных  компаний  в  том,  что  мы недостаточно   уделяем   внимания   индустриализации   и  диверсификации экономики",  — сказал премьер на селекторном совещании в правительстве в четверг в Астане.
"Поэтому так же, как мы сейчас работаем по антикризисной программе, (…), мы  так  же  в  этот  кризисный период должны работать по вопросу индустриализации и диверсификации", — подчеркнул К.Масимов.
В связи  с  этим он сообщил, что правительству, акиматам регионов и нацхолдингам "необходимо систематизировать эту работу, отобрать все, что "живое"  (проекты  по индустриализации и диверсификации экономики. — ИФ) на сегодняшний  день,  оказать  этому  максимальную поддержку, чтобы это двигалось вне зависимости от формы собственности".
В свою  очередь,  первый  вице-премьер  Умурзак  Шукеев  сообщил на селекторном  совещании,  что  глава  государства  в  среду в ходе своего визита в   Финляндию   поручил   пересмотреть   планы  правительства  по индустриализации и диверсификации экономики в 10-дневный срок.




© Народ Инфо, 2007-2008