В Москве начнется продажа овощей из резерва

26.03.2009 09:47

ИНТЕРФАКС:  Массовая розничная продажа картофеля  и  других  овощей  из  городского резерва для снижения цен на данную продукцию  начнется  в  столице  в  пятницу, сообщил руководитель столичного  департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин на пресс-конференции в среду.
По его словам, массовая продажа овощей будет проводиться с лотков и автомашин на ярмарках выходного дня и рынках в жилых районах.
"Массовая  продажа  картофеля  и  других овощей будет производиться прямо с машин и лотков, а не через магазины", — подчеркнул А.Бабурин.
Он  рассказал, что вывод продукции на рынок объясняется стремлением департамента не допустить роста цен на данную продукцию.
По  словам  А.Бабурина, вывод данной продукции объясняется сезонным повышением  цен,  и  для стабилизации ситуации будут предприняты меры по продаже овощей городского резерва.
А.Бабурин  также сообщил, что за зиму на продовольственном рынке не было замечено никаких серьезных потрясений, сейчас ситуация стабильна.
"Несмотря  на  экономический  кризис, нам удалось пережить зиму без серьезных потрясений", — сказал он.
Руководитель  департамента  отметил,  что  с приходом весны главные задачи — сделать все возможное, чтобы не допустить ажиотажного спроса на отдельную продукцию, а также сдержать рост цен.
По   словам  А.Бабурина,  в  целом  в  столице  сейчас  наблюдается стабильная   ситуация,   запасы   продовольствия  существенно  превышают минимально допустимые уровни по каждому виду.
Также  он  выступил  с  заявлением  о  нецелесообразности  введения продовольственных карточек для малоимущего населения.
"На  мой  взгляд,  гораздо разумнее выдавать людям деньги, чтобы на них они сами смогли купить необходимые продукты", — объяснил А.Бабурин.
Руководитель  департамента  напомнил,  что  на  сегодняшний  день в Москве функционирует  26 агрохолдингов, которые имеют 664 тыс. га пашни, 50 животноводческих  комплексов  и  ферм,  на которых содержится 60 тыс. голов крупного  рогатого  скота,  521  тыс.  голов  синей и 14 млн голов птицы. Также в столице работает три завода по убою скота и 11 заводов по переработке молока.
А.Бабурин  отметил,  что  в нынешнем году будет продолжена работа с этими агрохолдингами по формированию продовольственных ресурсов города.
"Это  позволит  снижать  зависимость города от поставок по импорту, которая до сих пор высока", — подчеркнул он.




© Народ Инфо, 2007-2008