МИД России: Отношение Москвы к бомбардировкам силами НАТО Югославии не изменилось

25.03.2009 07:59

ИТАР-ТАСС: Последствия бомбардировки силами НАТО Югославии в 1999 году будут ощущаться еще длительное время. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в связи с 10-летием тех трагических событий.
"Наше отношение к этим событиям не изменилось, — сказал он. — Эти действия были за пределами международно-правового поля, принимались в нарушение Устава ООН и не способствовали стабильности в Европе, не говоря о тех многочисленных страданиях, которые они принесли сербскому народу".

* * *

ИНТЕРФАКС: Позиция России в отношении натовские бомбардировки  Югославии  10  лет  назад  неизменна, эти действия носили противоправный характер, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Сегодня  было специальное заявление МИД РФ по этой годовщине, наше отношение к этим действиям не изменилось, это были действия за пределами международного  правового  поля,  были  нарушения  Устава  ООН, и они не способствовали  стабильности  в  Европе", — сказал министр во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД Норвегии.
"Я  уж  не говорю о многочисленных страданиях, которые они принесли сербскому народу. Подавляющее большинство сербов, которые жили в Косово, до сих пор не могут туда вернуться", — добавил С.Лавров.
"Те,  кто  оставался  там все это время, начинают подумывать о том, чтобы покинуть  этот край. И в конечном итоге мы получили дополнительный раздражитель  на  Балканах. Последствия этих действий продолжались через одностороннее признание независимости Косово, вопреки Резолюции СБ ООН № 1244, последствия  этих действий мы будем ощущать еще длительное время", -сказал С.Лавров.




© Народ Инфо, 2007-2008