Барак Обама не видит необходимости в единой наднациональной мировой валюте

25.03.2009 07:59

ИТАР-ТАСС: Президент США Барак Обама считает позиции доллара "чрезвычайно сильными" и не видит необходимости в единой мировой валюте. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Белом доме.
"Поскольку я уверен в американской экономике, отмечу то, что сейчас доллар чрезвычайно силен", — сказал президент. По его словам, "основой для сильных позиций доллара является то, что инвесторы считают США самой сильной экономикой в мире и самой стабильной политической системой".
Отвечая на вопросы о предложениях ряда стран о необходимости введения новой мировой резервной валюты, Обама подчеркнул: "Я не считаю, что глобальная валюта нужна".
Идею перехода на наднациональную резервную валюту в последние дни выражали представители целого ряда государств, в том числе России, Китая и Казахстана. В свою очередь, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски на брифинге в Вашингтоне во вторник назвал ее "серьезным предложением", заслуживающим в долгосрочной перспективе "серьезного изучения".




© Народ Инфо, 2007-2008