Сергей Лавров констатирует прогресс в переговорах с Норвегией по спорным территориям

25.03.2009 07:58

РИА НОВОСТИ:  Россия и Норвегия достигли прогресса в переговорах по спорным территориям на севере Баренцева моря, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим норвежским коллегой.
"Переговоры продолжаются, сейчас вряд ли возможно прогнозировать какие-либо конкретные сроки их завершения, но мы сегодня констатировали, что благодаря кропотливой, ответственной работе наших делегаций достигнут существенный прогресс за последний год", — сказал Лавров, отвечая на вопрос о ходе переговоров и возможности подписания документа по спорным территориям во время визита в мае в Россию премьера Норвегии.
Министр отметил, что будущий договор будет определять не только линию делимитации, над которой сторонам еще предстоит поработать.
"Мы будем обеспечивать широкое сотрудничество в важных и для России, и для Норвегии областях. Это и рыболовство, и разработка трансграничных месторождений, углеводородов на континентальном шельфе", — сказал глава МИД РФ.
"Убеждены, что достигнутая в итоге делимитация не будет создавать барьеров на пути нашего сотрудничества в регионе Баренцева моря, а, напротив, будет способствовать укреплению такого сотрудничества", — заявил Лавров.
Россия и Норвегия более 30 лет ведут переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море. В июле 2007 года было подписано российско-норвежское соглашение о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Варангер-фьорд — Варяжский залив Баренцева моря — расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Россия) и Варангер (Норвегия).




© Народ Инфо, 2007-2008