В Москве пройдет Всероссийская конференция "Астрономия и общество"

25.03.2009 07:50

ИТАР-ТАСС: Всероссийская конференция "Астрономия и общество" открывается сегодня в Москве. Она пройдет в МГУ в рамках проведения Международного года астрономии, сообщил директор Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Борис Шустов.
"Предполагается, что в конференции примут участие около 300 профессионалов из различных областей науки, промышленности, культуры, образования а также представители госструктур", — рассказал он. В Московском Университете пройдут массовые — до 1 тысячи слушателей — обзорные лекции по интересным астрономическим проблемам, в частности, как возникла Вселенная, что такое астероидно-кометная опасность, как влияет на жизнь людей "космическая погода", отметил ученый.
На форуме будут рассмотрены темы "Астрономия и государство", "Астрономия и политика". "Астрономия в политике и культуре", "Астрономическое образование", "Прикладное значение астрономии", "Популяризация астрономии" — эти и другие вопросы обсудят на "круглых столах". Их участники заслушают также доклады с интригующими названиями "Астрономия и мировоззрение", "Астрономический туризм", "Астрономия в поэзии, поэзия в астрономии", "Будут ли на Марсе нужны журналисты?", "Астрономия и лженаука".
На вечерних обзорных лекциях будут затронуты такие острые темы, как "Проблемы происхождения Вселенной", "Новые формы материи во Вселенной", "Экзопланеты", "Астероидно-кометная опасность", "Поиски внеземных цивилизаций".
На конференции выступят известные во всем мире российские астрономы, астрофизики и космологи — академики Николай Кардашев, Александр Боярчук, Анатолий Черепащук, Михаил Маров, член-корреспонденты РАН Игорь Новиков, Борис Шустов.
Конференция завершит свою работу 27 марта.




© Народ Инфо, 2007-2008