РФ может пересмотреть отношения с ЕС, если интересы Москвы будут игнорироваться

24.03.2009 07:56

ИТАР-ТАСС:  Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс- конференции в Сочи.
"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений", — сказал премьер. "Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло", — подчеркнул Путин.
Комментируя принятую сегодня в Брюсселе декларацию между Украиной и Евросоюзом, он подчеркнул, что "обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика /России/ просто несерьезно".
"Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", — сказал премьер.
"Очень хотелось бы быть услышанным, — отметил премьер. — Мы готовы к совместной конструктивной работе со всеми нашими партнерами".
Путин отметил, что главным залогом успеха инвестиций, как написано в Декларации, может быть только объем прокачки газа.
"Это естественно, потому что это — способ погашения кредита, деньги за транзит, — пояснил он. — Но кто с нами посоветовался, сможем ли мы транспортировать в будущем такие объемы, будем мы это делать или нет? Если это небольшой технический сбой в достаточно сложном треугольнике взаимоотношений — Россия, Украина, Евросоюз, то это ничего. А если это начало попыток системного игнорирования интересов РФ, то это очень плохо", — добавил российский премьер.
При этом он отметил, что у России сложились очень деловые партнерские отношения практически со всеми ведущими европейскими компаниями в сфере энергетики.
"Это касается угля, это касается атомной энергетики, это касается электроэнергетики, куда европейские компании сделали огромные капиталовложения, измеряемый миллиардами долларов, это касается, разумеется, добычи нефти и газа, это касается транспорта. Мы в Европе закупаем газотранспортное оборудование на 26 млрд долларов", — напомнил он.
В этой связи Путин предложил вернуться к вопросу создания Международного консорциума и аренды газотранспортной системы Украины с участием российских, европейских и украинских компаний.

* * *  

РИА НОВОСТИ: Декларация, подписанная по итогам международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), не направлена против России, заявил журналистам в понедельник комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.
В понедельник в Брюсселе состоялась международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации украинской ГТС, по итогам которой Украина и ЕС подписали совместную декларацию. Как заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россию на конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации ГТС Украины. "У нас нет даже в мыслях намерения ослабить позиции "Газпрома" в Европейском Союзе. Я слышал, конечно, это заявление о том, что Россия может искать другие рынки, но европейский рынок — самый лучший для российского газа", — сказал Пиебалгс. "Я надеюсь, что это разочарование пройдет", — добавил он. По его словам, он пытался объяснить российской стороне, что работа Еврокомиссии направлена на обеспечение стабильности газотранспортного коридора.
Пиебалгс выразил убежденность, что в подписанной декларации записаны очень корректные вещи о необходимости инвестирования в украинскую ГТС, а также о том, что европейские компании могут принимать участие в таких инвестиционных проектах на равноправной рыночной основе.
Шматко в свою очередь отметил, что в декларации, подписанной по итогам конференции, Россия вообще не упоминалась как стратегический партнер и поставщик газа ЕС, при этом в документе говорится о газовой торговле и газовом транзите через территорию Украины. По его словам, "это уже вещи, которые прямо затрагивают интересы России и государственной компании "Газпром".
Реализация проекта модернизации ГТС Украины возможна лишь при участии всех заинтересованных сторон, в подписанной же декларации речь идет о вовлечении Украины в правовое пространство ЕС, сказал российский министр. По словам Шматко, подписанный документ имеет "преимущественно политический характер".
Пресс-служба Минэнерго РФ во вторник распространила сообщение по итогам участия российской делегации в международной конференции ЕС — Украина по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы в Брюсселе. В Минэнерго напоминают, что украинская газотранспортная система, как часть Единой системы газоснабжения бывшего Советского союза, технологически связана с российской газотранспортной системой. В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией — страной поставщиком.
Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра, отмечается в сообщении.




© Народ Инфо, 2007-2008