ШОС является одним из ключевых направлений внешней политики Китая

23.03.2009 23:15

ИНТЕРФАКС:  Роль  Шанхайской  организации сотрудничества  (ШОС)  и  ее  развитие  является  одной  из ключевых тем международного  сотрудничества  России  и Китая, считает высший советник Китайского  института международных стратегических исследований (КИМСИ), бывший директор  института  России,  Восточной Европы и Средней Азии АОН КНР Ли Цзинцзэ.
"Китай уделяет очень большое внимание ШОС, поскольку мы считаем что одной из  ведущих  тенденций  современного  мира  являются  тенденции  к глобализации  и  регионализации",  —  заявил китайский эксперт на пресс- конференции  в  Москве  в  понедельник  по  итогам  семинара "Российско-китайский  диалог",  отметив,  что  ученые России и Китая в ходе встречи "углубили  свое  понимание  проблемы" и отметили необходимость по-новому взглянуть на задачи ШОС в условиях новых глобальных вызовов.
"Китай  активно  участвует  как  в  процессах глобализации, так и в процессах  регионального  сотрудничества.  Ряд  ученых  в  Китае,  чтобы описать  китайскую  стратегию  регионального сотрудничества, называют ее "два крыла".  С  одной  стороны,  это  сотрудничество  Китая со странами АСЕАН, с другой — это ШОС", — отметил ученый.
"И ученые говорят: без этих двух крыльев Китай не сможет взлететь в будущее", — подчеркнул Ли Цзинцзэ.
По  словам  председателя  президиума  Совета по внешней и оборонной политике  (СВОП)  РФ  политолога  Сергея  Караганова, "участники встречи согласились,  что ШОС является растущей организацией", а также "одним из основных инструментов обеспечения стабильности" в регионе.
"При  этом  китайские  участники  видят  ШОС  больше как инструмент обеспечения  экономической  и  гуманитарной  стабильности,  а российские участники,  соглашаясь  с  такой ролью ШОС хотели бы придать организации больше роли  в  укреплении  "жесткой безопасности" ее членов", — отметил С.Караганов.  "Оптимальным  сочетанием этих функций (является ситуация — ИФ), когда  Россия  и  ОДКБ  в  большей  степени  обеспечивают  "жесткую безопасность"  в странах региона, в то время, как наши китайские друзья, используя   экономические   рычаги,   в   большей  степени  обеспечивают экономическую стабильность", — считает российский эксперт.
"Но,  разумеется,  это  нужно  делать  только  совместно  и  только согласовываясь друг с другом", — подчеркнул С.Караганов.
"Перед  нами остались вопросы для обсуждения, в том числе, вопрос о том нужно  ли  и  когда нужно расширять ШОС, и в какой мере привлекать к работе организации  внерегиональные державы", — добавил он, отметив, что по этому  поводу у участников семинара не было разногласий, но и не было единодушного мнения.
По  словам  российского  эксперта,  участники семинара высказали. в частности,  неоднозначные мнения о ситуации с Афганистаном, роли третьих стран в зоне региональной ответственности ШОС.
Вместе   с   тем,   С.Караганов   подчеркнул,   что  семинар  носил "интеллектуальный,   а   не  политический  характер"  и  стал  "попыткой разобраться   в   мире,   который   на   глазах   становится   новым   и непредсказуемым".
"Диалог  специалистов  необходим  по  всем  мировым вопросам, чтобы ориентироваться"  в  меняющейся  обстановке,  отметил он, сообщив, что в рамках семинара КИМСИ будут вести параллельные исследования с тем, чтобы обмениваться  их  результатами и иметь возможность в России взглянуть на мир глазами Китая и, напротив, в Китае понять российскую точку зрения.
Следующий  семинар  в  рамках  проекта "Российско-китайский диалог" состоится в КНР в 2010 году.




© Народ Инфо, 2007-2008