Белоруссия хочет договориться с Газпромом о текущей оплате газа по цене $148

23.03.2009 23:12

ИНТЕРФАКС:  Белоруссия продолжает переговоры с руководством  ОАО  "Газпром" и правительства РФ с целью договориться о текущей  оплате  газа  по  среднегодовой цене 2009 года — $148 за 1 тыс. кубометров, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в госорганах.
Источник  подчеркнул  готовность белорусской стороны выполнять свои обязательства   по  оплате  природного  газа  в  полном  объеме,  но  по среднегодовой  расчетной  цене  —  на  уровне $148 за 1 тыс. кубометров. Такую цену белорусская сторона рассчитывает   оплачивать   в январе-сентябре,  а  в  конце  года провести с "Газпромом" окончательные дорасчеты.
Собеседник агентства   напомнил,   что,   исходя   из   формулы ценообразования,   в  первом  квартале  2009  года  стоимость  газа  для Белоруссии превышает $200 за 1 тыс. кубометров, что в 1,6 раза больше по сравнению с ценой четвертого квартала 2008 года.
"Белоруссия,  также  как  и  Россия,  в  настоящее время объективно испытывает  финансово-экономические трудности, в том числе на внутреннем рынке нарастает  дефицит  валютных  ресурсов,  конечные  промпотребители значительно   ухудшили  параметры  своей  деятельности",  —  уточнил  он аргументацию белорусской стороны. По сведениям источника, "предложение о сглаживании  резкого  роста  цен  на  газ  с 2009 года нашло понимание у руководства РФ".
Кроме того, в Минске считают, что оплата газа по среднегодовой цене отвечает  и  интересам  российской  стороны, которая таким образом будет застрахована от падающей цены на газ.
В связи  с  этим  белорусская  сторона  рассчитывает  на заключение допсоглашения  к  контракту  на поставки газа, предусматривающего оплату газа в 2009 году по среднегодовой цене.
Источник  также  сообщил,  что  "в  настоящее  время  с "Газпромом" обсуждаются различные зачетные схемы расчетов за поставляемый газ".
В Минэнерго   Белоруссии   отказались  от  комментариев  по  поводу расчетов за импортируемый в 2009 году природный газ.
Как   сообщалось,   первый  вице-премьер  правительства  Белоруссии Владимир  Семашко  ожидает, что расчетная цена на газ для Белоруссии с 1 апреля 2009  года  не  превысит $160 за 1 тыс. кубометров против порядка $210 за 1 тыс. кубометров с 1 января 2009 года.
Цена   на   газ  для  Белоруссии  привязана  к  биржевой  стоимости эквивалентной по энергоемкости корзины нефтепродуктов.
В 2008  году средняя цена на газ для Белоруссии составила $125 за 1 тыс. кубометров.
В 2009  году  Белоруссия импортирует 22,1 млрд куб. м газа на $3,27 млрд при средней цене $148 за 1 тыс. кубометров.




© Народ Инфо, 2007-2008