Украина присоединится к договору о европейском энергопространстве

23.03.2009 23:11

РИА НОВОСТИ: Украина присоединится к договору об общем европейском энергетическом пространстве в ближайшее время, заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Брюсселе в ходе международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.
"Уже в ближайшее время Украина присоединится к договору об общем европейском энергетическом пространстве. И я убежден, что его неотъемлемой частью станет все
Каспийско-Черноморско-Балийское энерготранзитное пространство", — цитирует президента Украины его пресс-служба.
После январского газового конфликта Украины с Россией, когда поставки газа в Европу были приостановлены, председатель Еврокомиссии Жозеф Мануэль Баррозу заявил, что Еврокомиссию интересует объединение своей энергосистемы с украинской, а также объединение электрических систем Европы и Украины. Украина в начале января прекратила транзит российского газа в Европу. "Газовый" конфликт удалось разрешить только 19 января — глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали в Москве контракты на поставку "голубого топлива" Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. На следующий день транзит газа в Европу возобновился.




© Народ Инфо, 2007-2008