Саакашвили доволен подключением Грузии к "Восточному партнерству"

23.03.2009 07:42

ИНТЕРФАКС:  Президент Грузии Михаил Саакашвили с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества его страны с Евросоюзом в рамках программы "Восточное партнерство" которое предусматривает углубление отношений с Украиной, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном и Арменией.
"Впервые в рамках этого партнерства Грузия организационно и институционно включается в отношения с Евросоюзом. Об этом год назад мы и не мечтали", — заявил М.Саакашвили в субботу грузинским журналистам в Брюсселе.
Он отметил, что в рамках "Восточного партнерства" Грузия получит режим свободной торговли с Евросоюзом. "Было заявлено и о том, что между Евросоюзом и странами "Восточного партнерства" будет введен безвизовый режим", — добавил президент Грузии.
М.Саакашвили выразил уверенность, что Евросоюзом будет принято принципиальное решение строить газопровод "Набукко" и это обстоятельство увеличивает стратегическое значение Грузии.
"Этот газопровод увеличит стратегическое значение Грузии в десять раз, так как главный газопровод Европы будет проходить через грузинскую территорию", — сказал грузинский президент, отметив при этом, что против проекта "Набукко" в самом Евросоюзе "идет большое лоббирование".
"Понятно, какая страна затратила огромные деньги, чтобы этот проект не был реализован, но несмотря на это проект принят", — сказал М.Саакашвили.




© Народ Инфо, 2007-2008