Россотрудничество проведет в Ташкенте ряд акций в сфере культуры и образования

23.03.2009 07:42

ИА ФЕРГАНА: В течение ближайших двух месяцев представительство Россотрудничества совместно с посольством Российской Федерации в Узбекистане, Республиканским русским культурным центром и другими узбекистанскими партнерами проведет целый ряд мероприятий. Акции – семинары, круглые столы, научно-практические конференции – будут проходить практически еженедельно.
Так, 7 апреля в Академическом лицее города Ангрен пройдет однодневный областной семинар «Узбекистан и Россия. Грани сотрудничества в области образования». А ровно через две недели — 21 апреля — семинар «Методика преподавания русского языка в иноязычной среде: традиции новаторство» состоится в городе Чиназ Ташкентской области. Партнером представительства Россотрудничества в организации этого научного форума является городской русский культурный центр.
11 апреля в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоится Круглый стол на тему «Космос и человечество», посвященный 75-летию со дня рождения первого в мире космонавта. Акция проводится совместно с Академией наук Узбекистана, Республиканским русским культурным центром и Международной аэрокосмической школой. Также в этот день будут возложены цветов к памятнику Ю.А.Гагарину.
В середине месяца – 15 апреля — совместно с Республиканским русским и Украинским культурными центрами будет проведена «Сорочинская ярмарка», приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения Н.В.Гоголя. В рамках этого мероприятия состоится финал конкурса школьных инсценировок «Играем Гоголя» по произведениям великого русского писателя. Два дня спустя в Национальном университете Узбекистана имени М.Улугбека состоится Республиканская научно-практическая конференция «Н.В.Гоголь в контексте культурных традиций Востока и Запада», которую представительство Россотрудничества организует совместно с университетом и Ташкентским объединением преподавателей русского языка и литературы.
28 апреля в Ташкенте состоится второй, очный тур конкурса «Мир русского слова» для учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей Узбекистана, организованный совместно с Министерство образования Республики Узбекистан, Фондом «Соглом авлод учун», РКЦ Узбекистана и Ташкентским объединением преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ).
Также пройдут ставшие уже традиционными церемонии передачи комплектов детской, художественной, учебной и справочной литературы. 3 апреля торжественное вручение книг состоится в Республиканской детской библиотеке Узбекистана. А неделей позже — 10 апреля – в здании фонда «Sen yolgiz emassan» состоится церемония передачи комплекта коррекционной учебной, учебно-методической, справочной, а также художественной литературы, предназначенной специальным школам-интернатам для детей с ограниченными возможностями.
На период с 25 по 28 мая в Ташкенте запланировано проведение Фестиваля русского языка, организуемого совместно с Центром международного образования МГУ имени Ломоносова. В рамках Фестиваля планируется провести конкурс по русскому языку и литературе, выставку российской книги, методический семинар, круглые столы и так далее.
Продолжат свою работу молодежный клуб, клуб любителей российской истории и клуб любителей российской книги, киноклуб, библиотека, курсы русского языка, компьютерные курсы.
Как сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, с 1 апреля во всемирной сети начнет свою работу новый интернет-портал представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан — www.interrus.uz. Новый ресурс будет предлагать полную информацию об истории представительства в республике, мероприятиях, планах работы, а также много полезной информации о России.
А сегодня – в канун праздника Навруз – состоится совместное заседание молодежного клуба при РЦНК и киноклуба на тему «Стиль – это человек», в рамках которого состоится показ нового российского художественного фильма «Стиляги».




© Народ Инфо, 2007-2008