В Чечне отметят День конституции

23.03.2009 07:38

РИА НОВОСТИ:  Очередную годовщину проведения референдума и принятия чеченской конституции, закрепившей республику в составе России, отметят в Чечне в понедельник, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы президента и правительства республики.
23 марта 2003 года состоялся всенародный референдум, на котором была принята первая в истории современной Чечни конституция, закрепившая развитие региона в составе РФ. Около 96% проголосовавших поддержали предложенную конституцию, автором которой был президент Ахмад Кадыров.
После принятия конституции Кадыров подписал указ об объявлении 23 марта Днем конституции. В Чечне он является выходным днем.
В этот день в Грозном в государственном концертном зале пройдет торжественное заседание с участием руководства республики, депутатов, правозащитников и общественников.
После докладов о роли и значении в истории и развитии Чечни референдума состоится награждение лиц, внесших вклад в его организацию и проведение, а так же показавших высокие результаты в различных сферах деятельности республики специалистов, сказал сотрудник пресс-службы. Пройдет также праздничный концерт.
В пресс-службе отметили, что последнюю неделю в школах, вузах, домах культуры проходят мероприятия, связанные с этой датой: научно-практические конференции, "круглые столы", выставки, творческие конкурсы.




© Народ Инфо, 2007-2008