Театр Комедии в Петербурге открывает свои двери после глобальных ремонтных работ

23.03.2009 07:35

РИА НОВОСТИ: Петербургский театр Комедии имени Акимова открывается после масштабной реконструкции, длившейся около года, спектаклем "Тень" по одноименной пьесе Евгения Шварца, сообщает пресс-служба театра.
Такова традиция, сложившаяся в театре за долгие годы существования этой постановки в репертуаре. Впервые поставленная Николаем Акимовым в 1940 году, пьеса Шварца "Тень" стала своеобразной визитной карточкой театра и практически не исчезала из репертуара.
Сцена и зрительный зал театра Комедии, расположенного в знаменитом Елисеевском доме, более 60 лет не подвергались серьезному ремонту. В последние годы необходимость реконструкции стала очевидна, и летом 2008 года, сыграв премьеру спектакля "Голодранцы и аристократы", труппа театра Комедии покинула здание. В течение года, используя любые возникающие возможности, театр много и успешно работал на разных площадках города — в театре имени Комиссаржевской, в театре Эстрады, в МДТ — Театре Европы.
Выборочный капитальный ремонт Большого зала, разработанный НИИ "Спецпроектреставрация", осуществлялся группой компаний, зарекомендовавших себя во время реставрации Александринского театра. За всю историю дома Елисеевых, построенного в 1904 году, не было проделано столь глобальных ремонтных работ.
Реконструкция главным образом коснулась двух основных для театра помещений — зрительного зала и сцены. В соответствие с новым проектом, сцена существенно расширена и преобразована. Оснащенная самой современной театральной машинерией, она стала более удобной и более функциональной и дает теперь большие возможности для реализации сложных постановочных решений. В соответствии с новейшими достижениями электронной техники, установлено новое механическое оборудование, новая световая и звуковая аппаратура.
Существенные изменения претерпел и зрительный зал — для комфортабельности и улучшения видимости поднят уровень пола. Сменились зрительские кресла. Один из ключевых моментов ремонта — замена инженерных коммуникаций. Система кондиционирования, пожаротушения и хорошее освещение созданы для удобства и безопасности зрителей, сообщает пресс-служба.




© Народ Инфо, 2007-2008