Обама приветствует возвращение Франции в НАТО

23.03.2009 07:30

РИА НОВОСТИ: Президент США Барак Обама поддерживает реинтеграцию Франции в военные структуры НАТО, из которых эта страна вышла в 1966 году.
В минувший вторник Национальное собрание Франции проголосовало за доверие правительству, которое вынесло на голосование вопрос о реинтеграции Франции в военные структуры НАТО. На возвращении Франции в НАТО настаивает президент страны Николя Саркози, тогда как критики опасаются потери Францией независимости.
"Я с энтузиазмом приветствую решение о полной реинтеграции Франции в Североатлантический альянс, принятое президентом Франции Николя Саркози. Лидерская роль президента Саркози была необходимой. и мы высоко ее ценим", — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении президента США.
Обама отметил, что Франция входит в число основателей НАТО и на протяжении всей истории Альянса играла в его операциях важную роль.
"Полное участие НАТО в структуре военного командования НАТО еще более послужит усилению Альянса и Европы", — сказал он.
Обама подчеркнул, что США будут всячески способствовать процветанию Альянса, являвшегося, по его словам, "краеугольным камнем трансатлантической безопасности на протяжении последних 60 лет". По словам американского президента, только тесное сотрудничество с союзниками по НАТО и со странами-партнерами может помочь преодолеть вызовы и угрозы нашего времени.
"В этом контексте я также приветствую дальнейшее усиление обороноспособности Европы", — указал Обама.
Президент пообещал, что во время предстоящего, юбилейного саммита НАТО во Франции и Германии он обсудит со своими коллегами способы, которые позволят Североатлантическому альянсу с Францией в качестве полноправного участника, остаться столь же важной организацией в 21 веке, каким он был в 20-м.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент США Барак Обама приветствовал решение Франции полностью восстановить участие этой страны в военных структурах Североатлантического альянса, говорится в заявлении Белого дома, поступившем в субботу в "Интерфакс".
"Я с энтузиазмом приветствую решение, принятое президентом Франции Николя Саркози полностью реинтегрировать Францию в союз НАТО" — заявил президент США.
По оценке главы американского государства, руководство президента Саркози было важнейшим и "воспринято с благодарностью".
Б.Обама напомнил, что Франция является одной из стран-основательниц НАТО, и была важным участником в миссиях НАТО на протяжении всей истории альянса. Полное участие Франции в военных командных структурах НАТО внесет дальнейший вклад в укрепление альянса и сделает Европу более сильной, отметил президент США.




© Народ Инфо, 2007-2008