Российских журналистов не пустили на выступление Лаврова в Брюсселе

23.03.2009 07:29

РИА НОВОСТИ: Организаторы "Брюссельского форума-2009" не пропустили российских журналистов, сопровождавших главу МИД РФ Сергея Лаврова, в зал в момент его выступления на форуме, передает корреспондент РИА Новости.
Несмотря на имеющуюся аккредитацию (и "пресса", и "российская делегация"), охрана не пропустила представителей российских СМИ в зал в момент выступления министра.
Сотрудники безопасности не объяснили причин, по которым журналисты, которые прибыли вместе с Лавровым в Брюссель, не могут присутствовать в зале. Один из них лишь сказал: "Вы быть там не можете", не объясняя детали.
На организаторов форума не подействовали ни слова самих журналистов, ни вмешательство дипломатов российского посольства. Представителям российской прессы так и не удалось попасть в зал, где выступал глава МИД РФ.
Брюссельский форум — ежегодная встреча американских и европейских политических и интеллектуальных лидеров, где обсуждаются актуальные мировые проблемы. Среди участников конференции — главы государств, официальные лица ЕС, парламентарии, сенаторы, академики и обозреватели влиятельных изданий. В этом году основной темой трехдневного форума стал глобальный финансовый кризис, изменения климата, энергетическая безопасность и гражданские свободы.
Форум организован при поддержке Немецкого Фонда Маршалла (США). Среди участников нынешней конференции: президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава МИД Швеции Карл Бильдт, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, президент Всемирного банка Роберт Зеллик — всего более 200 участников.




© Народ Инфо, 2007-2008