Венесуэла приняла пакет экономических мер по преодолению последствий кризиса

23.03.2009 07:29

ИТАР-ТАСС:  Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в субботу о принятии пакета экономических мер по минимизации последствий глобального экономического кризиса. В числе закрепленных в документе "Боливарианская экономическая политика" решений правительства этой страны: увеличение налога на добавленную стоимость с 9 до 12 проц и сокращение не приоритетных государственных расходов. Чавес дал понять, что правительство прекратит выделение валютных средств на импорт дорогостоящих автомобилей и предметов роскоши. Президент также предложил проанализировать и сократить заработную плату высокопоставленных чиновников.
Правительство пересмотрит государственный бюджет, принятый на текущий год из расчета в 60 долларов за баррель нефти, приняв за основу цену в 40 долларов, указал президент на заседании совета министров, частично транслировавшемся в прямом телеэфире. Экспорт нефти приносит более 80 проц валютных поступлений южноамериканской страны.
Вместе с тем, Чавес сообщил, что не допустит роста безработицы и свертывания социальных программ. Президент объявил, что минимальная заработная плата будет повышена в текущем году на 22 проц.




© Народ Инфо, 2007-2008