Кудрин: Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии кредит на $500 млн

23.03.2009 07:24

РИА НОВОСТИ:  Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из стабилизационного кредита в 2 миллиарда долларов, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая в Минске в пятницу совместную коллегию министерств финансов Белоруссии и России. "В ближайшее время мы предоставим Белоруссии еще 500 миллионов долларов. Я думаю, это будет после согласования бюджета Российской Федерации", — сказал Кудрин.
Россия и Белоруссия подписали соглашение о кредите осенью прошлого года. Первый транш объемом в 1 миллиард долларов был предоставлен еще в ноябре. Второй транш объемом в 1 миллиард долларов было решено разделить на две части по 500 миллионов долларов. Соглашение о предоставлении первых 500 миллионов долларов было подписано в начале марта, Нацбанк Белоруссии сообщил о получении этой суммы 12 марта.
Кудрин отметил, что российская сторона рассматривает и другие формы поддержки белорусской экономики.
При этом он напомнил, что общая сумма российских кредитов Белоруссии с конца 2007 года составляет 3 миллиарда долларов. "Россия выделила Белоруссии три миллиарда с конца 2007 года. Это достаточно существенные кредитные ресурсы для Белоруссии за полтора года", — сказал Кудрин.
Первый кредит для поддержки белорусской экономики в размере 1 миллиард долларов Россия предоставила еще в 2007 году. Глава российского Минфина обратил внимание на то, что все эти кредиты были выданы на достаточно хороших условиях. "Мы выделили кредит на 15 лет с пятилетним льготным периодом и по ставке ниже 5%. Это вполне льготный кредит для Белоруссии", — отметил Кудрин.
Он добавил, что российская сторона "всегда понимала и поддерживала своих соседей".
В частности, напомнил Кудрин, Россия, накопившая за последние годы существенную ресурсную базу, рассматривает варианты предоставления кредита Армении и Киргизии.
"Мы бережно подходим к этим ресурсам, и они направляются прежде всего на поддержание реального сектора экономики, на расходы в социальной сфере, в том числе на пенсионное и страховое обеспечение", — сказал Кудрин.
Кроме того, Россия стала формировать фонды субъектов хозяйствования РФ. "В фонды будет направлено 300 миллиардов", — отметил Кудрин.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия  скоро  выделит Белоруссии очередной  транш  в  размере $500 млн из стабилизационного кредита на $2 млрд, которые  предоставляются  в  2008-2009  гг.,  заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
"В ближайшее  время  мы выделим Белоруссии еще $500 млн после пересмотра бюджета",  —  сказал  А.Кудрин,  открывая  в пятницу в Минске совместное заседание коллегий минфинов Белоруссии и России.
По его словам, обсуждаются и другие формы поддержки Белоруссии. Он напомнил,   что  за  последние  полтора  года  объем  предоставленных Белоруссии  кредитных ресурсов со стороны России составил $3 млрд, в том числе $1,5  млрд в конце 2007 года, еще $1,5 млрд двумя траншами в конце 2008 года и в марте 2009 года.
Источником предоставления данных средств является ранее созданный в России резервный фонд, сказал А.Кудрин.
Он  также  отметил, что "резервный фонд стал страховкой от снижения доходов  по другим налогам". Министр финансов напомнил, что на поддержку российских  субъектов  хозяйствования  из резервного фонда дополнительно было выделено  около  300  млрд  рублей, но "наши резервы стали основной поддержки  друзей  и  коллег  из  стран СНГ и ЕврАзЭС — им предоставлены существенные кредитные ресурсы".
А.Кудрин сообщил о намерении России предоставить госкредиты Армении и Киргизии.




© Народ Инфо, 2007-2008