Строительство нефтепродуктопровода из Ирана в Армению обойдется в 240 миллионов долларов

23.03.2009 07:24

РИА НОВОСТИ:  Строительство трубопровода Тебриз (Иран) — Ерасх (Армения), через который будут импортироваться нефтепродукты, обойдется примерно в 240 миллионов долларов, заявил в пятницу министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. "Через два месяца проектная документация будет готова, и стороны приступят к строительным работам, которые предусмотрено завершить в течение двух лет. Средства будут предоставлены иранской стороной с последующим их возвратом", — сказал Мовсисян журналистам.
Он также сообщил, что в рамках проекта в Ерасхе неподалеку от Еревана будет построен терминал, трубопровод от нефтеперерабатывающего завода в Тебризе будет подключен к терминалу, где и будут накапливаться нефтепродукты, в частности, бензин и дизельное топливо.
"Трубопровод должен удовлетворить внутренние потребности Армении, которые ежегодно составляют 450-500 тысяч тонн", — сказал министр, добавив, что поставки по нефтепродуктопроводу позволят существенно снизить транспортные расходы и сформировать конкурентоспособные цены на внутреннем рынке. Кроме того, по мнению Мовсисяна, наличие нефтепродуктопровода позволит повысить энергетическую безопасность Армении. Армения оказалась в тяжелом положении во время грузино-осетинского конфликта из-за проблем с ввозом товаров первой необходимости, в том числе нефтепродуктов. Ранее Мовсисян заявил, что, хотя работа была организована таким образом, чтобы не было проблем, однако армянскому государству это обошлось довольно дорого.
Строительство трубопровода Иран — Армения даст возможность максимально просто организовать ввоз в Армению товаров первой необходимости. Причем необходимый объем топлива будет импортироваться в Армению не на автомобилях, а через трубопровод, то есть ввоз нефтепродуктов таким образом будет стоить дешевле.




© Народ Инфо, 2007-2008