В Москве начались Дни черногорского кино

23.03.2009 07:16

Дни черногорского кино начались в субботу в Москве и продлятся до 25 марта 2009 года в Москве, передают РИА Новости.
В течение пяти дней в залах Дома кино черногорские кинематографисты покажут свои художественные фильмы, специально отобранные для московской программы, в холле Дома кино будут работать выставка "Черногория глазами российского фотохудожника Геннадия Смирнова" и "Дни российского кино в Черногории — 2008".
Среди участников фестиваля — известный кинорежиссер Велько Булайич. Дни черногорского кино откроются его фильмом "Либертас". А его картина "Битва на Неретве", номинированная на "Оскар" в 1969 году, будет интересна российскому зрителю и тем, что одну из ролей сыграл известный советский актер и режиссер Сергей Бондарчук.
Свой фильм "Десант на Прчево" представит молодой режиссер Драшко Джурович, известный в Черногории режиссер рекламных роликов и клипов, короткометражных фильмов, неоднократно отмеченных на международных фестивалях.
Драму "Балканский экспресс" на фестиваль привез режиссер Бранко Балетич, один из старейших черногорских режиссеров и продюсеров. Кроме того, знаменитый театральный деятель и кинорежиссер Никола Вукчевич представит свою историю любви в фильме "Взгляд с Эйфелевой башни".
Киноленту "Смотри на меня", поднимающую социальные проблемы насилия в семье, представит режиссер и продюсер Мария Перович.
Красивая история молодого виолончелиста, рассказанная в фильме "Что-то важное хочу Вам сказать", является дебютом молодого режиссера Желько Сошича.
Программа кино-показов завершится картиной "Taxi drive — Подгорица", снятой режиссером, председателем Союза работников кино Черногории Гораном Джокичем.
В понедельник, 23 марта, телеведущий и киновед Петр Шепотинник проведет круглый стол с участием кинематографистов черногорской делегации и известных российских актеров, режиссеров и кинокритиков: Сергея Лаврентьева, Владимира Фокина, Андрея Малюкова, Владимира Хотиненко, Сергея Урсуляка, Федора Бондарчука, Веры Глаголевой, Карена Шахназарова, Екатерины Гусевой и Михаила Пореченкова.




© Народ Инфо, 2007-2008