Дмитрий Медведев: Кризис не должен стать основанием для сворачивания эффективных программ в рамках нацпроектов

23.03.2009 07:14

РИА НОВОСТИ:  Финансовый кризис не может служить основанием для сворачивания эффективных программ в рамках нацпроектов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде Российского союза ректоров.
"Финансовый кризис не может служить основанием для сворачивания программ, которые показали свою эффективность за последнее время", — сказал Медведев.
"Мы развивали национальные проекты не для того, чтобы оказаться в ситуации 90-х годов, это недопустимо", — подчеркнул глава государства.
Президент напомнил о том, что в рамках нацпроекта "Образование" появился проект исследовательских университетов и что в этом году по результатам конкурса целому ряду вузов будет присвоена категория "Национальный исследовательский университет". Победители получат средства на модернизацию инфраструктуры и современное оснащение.
"Напомню, средства на эти цели, несмотря на финансовые проблемы в бюджете, предусмотрены", — сказал глава государства. Он отметил, что работа, начатая в рамках приоритетного проекта "Образование", должна продолжаться "не в экспериментальном, а в повседневном режиме".




© Народ Инфо, 2007-2008