Правительство обсудило антикризисную программу

20.03.2009 07:45

ИТАР-ТАСС: Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Доме правительства заседание кабинета министров. На нем обсуждался прогноз развития страны, антикризисные меры и бюджет на 2009 год.
2 апреля свое видение по этим проблемам председатель правительства изложит, выступая перед депутатами Госдумы, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
По словам Путина, цифры, характеризующие бюджет, "достаточно красноречивые". "Во-первых, — пояснил премьер, — необходимо исходить из того, что не только в текущем году, но и несколько следующих лет федеральный бюджет скорее всего будет сводиться с дефицитом". "Это обстоятельство налагает на правительство особую ответственность, требует формирования консервативной бюджетной стратегии, сохранения и упрочения доверия к отечественной финансовой системе", — подчеркнул Владимир Путин.
В обновленном бюджете на 2009 год сохранено финансирование всех ключевых социальных программ. "Сохранено необходимое финансирование ключевых программ в сфере демографии, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, инновационного развития, — подчеркнул Путин. — Это наши приоритеты и пересматривать их мы не намерены".
Правительство одобрило проект обновленного бюджета на 2009 год и направляет его на утверждение в Госдуму.
Расходы бюджета составят 9,6 трлн рублей вместо запланированных 9 трлн, а доходы — 6,7 трлн рублей вместо 10,9 трлн рублей.
Таким образом, дефицит составит 2,9 трлн рублей. Он будет покрыт за счет средств Резервного фонда.
В ближайшие две-три недели правительство РФ выработает основные принципы и подходы к проекту бюджета 2010-2012 годов.
Кроме того, правительство РФ сегодня в целом одобрило проект Программы антикризисных мер на 2009 год, но готово вносить в него новые изменения и дополнения до 10 апреля.
План рассказывает о приоритетах антикризисных мер, в том числе их соотношение с приоритетами среднесрочной политики. Так, в документе говорится об "усилении социальной защиты населения, обеспечении гарантий социальной и медицинской помощи, государственной поддержке сферы занятости".
Наибольший же объем текста программы — почти 10 страниц — приходится на раздел, посвященной "сохранению и развитию промышленного и технологического потенциала". Кроме того, в программе прописаны меры по "снижению административного давления на бизнес", "по повышению устойчивости национальной финансовой системы". Специальный раздел посвящен "макроэкономической политике" и "реализации антикризисных мер в субъектах РФ".




© Народ Инфо, 2007-2008