Багапш: Абхазия не намерена вступать ни в состав РФ, ни в какое-либо другое государство

19.03.2009 07:38

ИТАР-ТАСС: Абхазия не намерена вступать ни в состав Российской Федерации, ни в какое бы то ни было другое государство. Об этом заявил сегодня президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с вице-президентом Международной группы по предотвращению кризисов Аланом Делатрозом и директором закавказского отделения этой организации Лоренсом Шитсом. "Мы строим независимое, правовое, демократическое государство и не намерены отступать с этого пути, каких бы усилий это нам ни стоило", — сказал Багапш.
Багапш подчеркнул, что "руководство страны не будет вести никакие переговоры с режимом Саакашвили". Президент высказался за сохранение присутствия Миссии ООН в Абхазии и против наблюдателей Евросоюза. По его словам, "ЕС однозначно поддерживает грузинскую сторону".
Вместе с тем президент сообщил, что "Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами, которые хотели бы наладить с ней нормальные отношения". "Мы не питаем иллюзий по поводу того, что завтра весь мир признает нас, но для нас важно, что нас признала самая крупная страна в мире — Россия", — отметил он.




© Народ Инфо, 2007-2008